Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество12 мая 2022 9:00

Экс-министр Улюкаев досрочно вышел на свободу из тверской колонии

Решение об условно-досрочном освобождении осуждённого за взятку чиновника вступило в силу, он покинул место заключения [видео]
Решение освободить Улюкаева по УДО было принято судом 27 апреля.

Решение освободить Улюкаева по УДО было принято судом 27 апреля.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Утром 12 мая экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на большом чёрном тонированном джипе и при двух машинах с охраной выехал из ворот колонии строгого режима в Больших Перемерках, что под Тверью.

Осуждённый за взятку Улюкаев провёл за решёткой пять из назначенных ему восьми лет строгого режима. Суд удовлетворил его ходатайство о досрочном освобождении ещё 27 апреля, но до вступления решения в силу экс-министр оставался в тверской колонии. И вот – свобода. Решение обжаловано не было: ни прокуратура, ни администрация колонии против освобождения министра-взяточника из узилища не возражали, отметив его хорошее поведение.

Напомним, зимой 2017 года Замоскворецкий районный суд признал Улюкаева виновным в во взяточничестве в особо крупном размере: министр получил взятку в 2 млн долларов (130 млн рублей по тогдашнему курсу).

На суде Улюкаев вины признавать не хотел. Рассказывал, что во время следствия был занят чтением книг и даже писал собственную. Выступая с последним словом на финальных прениях, экс-министр посетовал, что слишком мало успел сделать для государства и сравнил себя с «пожилым гладиатором с картонным мечом»… Тем не менее Улюкаева признали виновным и, 15 декабря 2017 года, вынесли приговор: 8 лет «строгача», штраф в 130 млн рублей и запрет занимать должности на госслужбе в течение 8 лет с момента освобождения.

Отбывать срок экс-министр отправился в тверскую колонию. Из-за гипертонии от тяжёлой работы Улюкаева освободили. За решёткой бывший министр экономического развития работал в интеллигентной должности - тюремным библиотекарем. Похудел, увлёкся йогой, продолжил писать стихи.

12 апреля 2018 года суд рассмотрел апелляцию Улюкаева на вынесенный ему приговор. Однако служители фемиды остались непреклонны и не скостили ни срок, ни размер штрафа.

И вот, спустя пять лет после судьбоносного приговора, он смог покинуть колонию. Не исключено, что экс-министр сменит тюремную робу обратно на костюм госслужащего. Ведь в 2018 году, после обжалования приговора в Мосгрсуде, ему всё-таки смягчили наказание в части запрета занимать определённые должности и разрешили вновь служить государству после «отсидки». Сегодня Алексею Валентиновичу 66 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Скучаю только по родным и близким»: Алексей Улюкаев рассказал о своей жизни за решеткой

Бывший министр посетовал, что ему разрешено всего 3 краткосрочных свидания с родственниками в год. Далее…

Замглавы «Роснефти» о деле Улюкаева: экс-министр даже не потрудился придумать легенду про взятку

Представитель компании выразил недоумение по поводу того, почему адвокаты бывшего главы МЭР «не объяснили ему, как надо врать»

Режиссер Сигарев признался, что фильм «Страна Оз» снят на деньги Улюкаева

Деятель культуры считает экс-главу Минэкономразвития «честным человеком», который попал в «плохую компанию»...