Премия Рунета-2020
Тверь
+18°
Boom metrics
Общество15 марта 2022 11:32

Нацпроекты в Тверской области, итоги-2021: 45 региональных проектов на 17,9 миллиардов рублей

Реализацию нацпроектов в 2021 году обсудили на заседании областного правительства
В областном правительстве прошло очередное заседание.

В областном правительстве прошло очередное заседание.

Фото: Алексей АНДРЕЕВ

В прошлом году в нашей области в рамках 11 нацпроектов воплощались 45 региональных проектов в разных отраслях. На это было выделено 17,9 млрд рублей (для сравнения - в 2020-м было свыше 14,7 млрд). Из федерального бюджета - 9,7 млрд, из областной казны - 8,2 млрд.

Итоги и планы по нацпроектам подвели и рассмотрели на заседании областного правительства 15 марта.

Губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что согласно утверждению Президента РФ федеральные и региональные программы развития в рамках нацпроектов должны продолжаться.

- В целом по итогам прошлого года по большинству национальных проектов установленные показатели достигнуты, - добавил Игорь Руденя.

Губернатор Игорь Руденя.

Губернатор Игорь Руденя.

Фото: ПТО

Вкратце окинем взглядом, что же было в итоге сделано.

ДЕМОГРАФИЯ

В рамках нацпроекта «Демография» введено четыре детсада на 570 мест, тренировочный центр стрелковых видов спорта «Березино» (да, не удивляйтесь, именно по этому нацпроекту, а не по спортивному), выдано свыше 9,3 тыс. подарочных наборов для новорожденных, приобретены более 13 тыс. комплектов школьной формы и 72 автомобиля для многодетных семей. Также за счет денег «семейного» нацпроекта 124 молодых супружеских пар обеспечены сертификатами на частичное погашение жилищной ипотеки.

ЗДОРОВЬЕ

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году открыт Центр амбулаторной онкологической помощи в Твери, приобретены 24 единицы медицинского оборудования, ангиографический комплекс для областной клинической больницы, девять аппаратов УЗИ в региональные сосудистые центры.

ОБРАЗОВАНИЕ

По нацпроекту «Образование» оборудованы восемь мастерских в двух колледжах, созданы 90 центров «Точка роста» при школах в 38 муниципалитетах, центр поддержки и развития талантов у детей «Орион» в Вышнем Волочке, центр цифрового образования детей «IT-куб» в Торжке. В 167 школ и колледжей закуплены новые гаджеты для создания цифровой образовательной среды. Оборудовано более 3,1 тыс. новых мест для дополнительного образования, отремонтировано пять школьных спортзалов, оснащены две школьные спортплощадки, обновлена материально-техническая база двух школ.

КУЛЬТУРА

По проекту «Культура» созданы три модельные муниципальные библиотеки, проведены капремонты в двух детских школах искусств и пяти сельских ДК, открыто два виртуальных концертных зала – в Кашине и Удомле, приобретены музыкальные инструменты для четырех детских школ искусств.

ТУРИЗМ

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» продолжается реализация инвестпроекта по созданию кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море».

ЖИЛЬЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

По нацпроекту «Жилье и городская среда» переселено свыше 300 граждан из аварийного фонда, благоустроены 79 общественных пространств и 21 двор.

ЭКОЛОГИЯ

По нацпроекту «Экология» приобретено 24 единицы лесопожарной техники.

ДОРОГИ

По проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано 288 км дорог регионального значения и 61,5 км — в Твери. В 38 муниципалитетах проведены работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

БИЗНЕС

По нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда» обеспечено 118 поручительств на 534 млн рублей, выдано 337 займов на 619,2 млн рублей. 12 фермеров получили гранты «Агростартапа». Завершена реконструкция технопарка КСК. Создан региональный центр компетенций в сфере производительности труда.

ЦИФРА

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» идет работа по увеличению доли в электронном формате соцслуг.

ПЛАНЫ

На заседании представлены предложения по нацпроектам в 2022 году. Всего предстоит реализовать 224 мероприятия в рамках 48 региональных проектов. Объем финансирования – 20,1 млрд рублей, из которых 11,3 млрд рублей – федеральные средства.

Об основном: на 2022 год запланированы строительство трех детских садов и школы, 15 спортобъектов, выдача 21 тыс. комплектов школьной формы и 100 единиц транспорта многодетным родителям, ввод пяти новых поликлиник.

На засеаднии в большом зале.

На засеаднии в большом зале.

Фото: ПТО