Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество11 марта 2022 11:35

Согласования пройдены: В марте 2022 года начинается подготовка к строительству Северного обхода Твери

Проект автомобильной трассы одобрен государственной экспертизой
«Северный обход Твери» будет четырёхполосной скоростной трассой.

«Северный обход Твери» будет четырёхполосной скоростной трассой.

Фото: ПТО

Вопрос строительства Северного обхода Твери окончательно решён. Проект новой части платной автомобильной дороги М-11 «Нева», соединяющей через Тверскую область Москву и Санкт-Петербург, получил положительную оценку государственной экспертизы, сообщает госкомпания «Автодор».

Схема нового участка. Графика: ГК «Автодор».

Схема нового участка. Графика: ГК «Автодор».

КОГДА НАЧНЁТСЯ СТРОЙКА

Одобрение госэкспертизы означает, что проект полностью соответствует требованиям нормативов и стандартов, принятых в РФ - можно приступать к стройке. По данным «Автодора», подготовка к строительству стартует уже в марте 2022 года.

На этом этапе будут обустраиваться подъездные дороги и строительные площадки. Далее створ будущей трассы обследуют на наличие взрывоопасных предметов и археологических находок.

После этого начнутся и сами строительные работы - на реализацию проекта отведено не так много времени. К концу 2023 года «Автодор» планирует обеспечить движение автомобилей по основному ходу трассы. Полностью проект компания намерена завершить через два года, в 2024-м.

ЧТО ДАСТ НОВЫЙ УЧАСТОК ТРАССЫ

По подсчётам специалистов, новый участок трассы позволит минимум на час сократить время пути между Москвой и Питером. Северный обход также должен улучшить сообщение с Вологодской, Ярославской областями и Дубной.

Сократится количество машин, в том числе грузовых, проезжающих через областную столицу, а значит, в Твери улучшится дорожная и экологическая обстановка.

Плюсом можно также назвать повышение транспортной доступности туристических объектов, располагающихся близ нового участка трассы.

КАКОЙ БУДЕТ ТРАССА

Согласно окончательной схеме, представленной «Автодором», новый участок трассы проляжет севернее Твери, от 149-го километра трассы М-11 (не доезжая Эммаусса при движении из Москвы) до 208-го километра М-11 (обход Торжка близ Медновской развязки).

Дорога обогнёт посёлки Савватьево, Аввакумово, Загородный, Дубровки, Заволжский и Мермерины. Населённые пункты трасса затронуть не должна.

Протяжённость Северного обхода - более 60 километров. Это будет четырёхполосная (по две полосы в каждую сторону) скоростная трасса первой категории (1-А) без светофоров. Ездить по таким трассам разрешено со скоростью до 130 км/час, однако в последние годы рассматривается вопрос об обновлении стандартов и разрешении ездить по трассам первой категории (имеющим не менее четырёх полос движения и разделительную полосу) со скоростью до 150 км/час.

На трассе обустроят 28 искусственных сооружений, самое глобальное из которых - мост через Волгу (недалеко от впадения в неё Орши, в районе 155-го километра трассы) длиной около 740 метров.

Также планируется возведение транспортных развязок в разных уровнях на пересечении с дорогами М-10 «Россия», «Тверь - Кимры», «Тверь - Бежецк - Весьегонск - Устюжна», «Медное - Кулицкое».

Весь участок будет освещён. Для водителей оборудуют две площадки для отдыха.

ЧТО ПОЧЁМ

По предварительной калькуляции, для строительства Северного обхода используют более 12 миллионов кубометров песка, свыше 1 миллиона тонн асфальтобетона и 70 тысяч квадратных метров термопластика.

Как сообщает правительство Тверской области, общая стоимость проекта - 62 млрд рублей. 25,6 млрд рублей на строительство обещал выделить Фонд национального благосостояния. Остальные средства должны поступить из федерального бюджета.