Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Спорт31 марта 2022 14:27

Еврокубки нам заменит ФК «Волга» - «Тверь», которая ждет начала второго круга

Корреспондент «КП»-Тверь» побывал на открытой тренировке клуба [видео]
В преддверии первого официального матча тверская команда провела тренировку на стадионе в парке "Текстильщик".

В преддверии первого официального матча тверская команда провела тренировку на стадионе в парке "Текстильщик".

Фото: Александр ЖМУЛИН

Последний день марта выдался пасмурным и холодным. Однако все это не повлияло на настроение тверской профессиональной футбольной команды, которая уже переименована в «Волгу», но в таблице второго дивизиона ФНЛ пока продолжит называться ФК «Тверь». В преддверии первого матча второго этапа чемпионата наши футболисты во главе с новым тренером Евгением Калешиным провели открытую тренировку на стадионе в парке «Текстильщик» в Пролетарском районе.

Там побывал и корреспондент «КП»-Тверь».

Я прибыл в парк еще до приезда команды. Футбольное поле уже очистили от обильно выпавшего в Верхневолжье позднего мартовского снега. Газон радовал глаз свежей зеленью. Я потрогал искусственное покрытие - на ощупь похоже на тонкую-тонкую резину.

Газон очистили от снега перед тренировкой.

Газон очистили от снега перед тренировкой.

Фото: Александр ЖМУЛИН

Футболисты приехали на синем клубном автобусе. На нем еще красуется надпись ФК «Тверь». Как пояснил мне пресс-атташе команды Дмитрий Герасимов, Российский футбольный союз официально разрешил переименовать клуб в «Волгу», вернув в столицу Верхневолжья родное название, но сезон команда все-таки доиграет под названием «Тверь». Для тех, кто не в курсе: именно профессиональный клуб «Волга» начиная с 1950-х годов несколько десятилетий представлял наш город на профессиональной футбольной арене сначала СССР, а потом и Российской Федерации. В 2017-м команда прекратила существование из-за нехватки финансирования. В 2020-м профессиональный футбол в Твери был возрожден. Однако сразу назвать клуб «Волгой» было нельзя из-за определенных норм регламента РФС…

Но вернемся на тренировку. Пока футболисты разминались, приехавшим в «Текстильщик» представителям СМИ предоставили возможность пообщаться с капитаном команды, защитником Ильей Сериковым, с лучшим бомбардиром клуба в первом круге с девятью голами, крайним нападающим Игорем Турсуновым и, конечно, новым главным тренером Евгением Калешиным. Он, кстати, сам был футболистом, поиграл во многих командах, в том числе в «Томи», «Крыльях Советов» и «Краснодаре». Тренировал «Краснодар-2», «Кубань», «Балтику». В межсезонье на посту тренера в Твери сменил Вадима Гаранина.

Вместе с Калешиным наша команда в зимнюю паузу провела три тренировочных сбора в Москве и Турции, сыграла 12 товарищеских матчей, девять раз победила, дважды проиграла, и один раз была ничья. Причем тверской клуб с разгромным счетом 5:1 победил одного из лидеров нынешнего сезона Российской Премьер-лиги - ФК «Сочи».

Как это удалось сделать, спросили капитана команды.

- Мы были уверены перед игрой, что сможем, - ответил Илья Сериков. - Мы хотели себя проверить на команде Премьер-лиги. Ничего в этом особенного нет, там такие же люди, как и мы.

Илья Сериков. Фото: VK/ФК "Тверь"

Илья Сериков. Фото: VK/ФК "Тверь"

Он рассказал, что команда соскучилась по официальным играм, игроки готовы дальше идти к победе в первенстве второй лиги.

Напомним, что после первого круга наш клуб занимает первое место.

Илья сказал несколько слов и о новом тренере:

- Евгений Игоревич сообщил, что ничего особо менять в игре не будем, так же будем стараться играть в контроль мяча, доминировать над соперником. Стали чуть агрессивнее, наверное. В тренировках добавилась работа без мяча в плане развития скоростно-силовых качеств. Будем давить постоянно, играть в постоянный прессинг.

Про атмосферу в команде сказал, что коллектив сформировался и не менялся почти два года:

- Семья сложилась, можно сказать. Команда у нас очень дружная.

Игорь Турсунов подтвердил слова капитана.

Игорь Турсунов. Фото: VK/ФК "Тверь"

Игорь Турсунов. Фото: VK/ФК "Тверь"

На вопрос о голах Игорь ответил, что до этого сезона так много в первом круге не забивал:

- Конечно, есть цель забить как можно больше. Если я займу в списке бомбардиров первое место, это будет большой успех, но прежде всего у команды стоит задача занять первое место, выиграть все оставшиеся игры. Главная наша цель - побеждать.

Он также рассказал, что игроки слушают музыку в раздевалке, в том числе звучит и Михаил Круг:

- У нас разные жанры песен играют, можем и песни из 90-х послушать, можем и современные.

На вопрос о любимых местах в Твери Игорь Турсунов (уроженец Москвы) ответил, что в Твери ему особенно нравится место, где находится обелиск Победы и остров Памяти.

Евгений Калешин в начале интервью признался, что раньше не следил за тверским футболом (и это неудивительно), но знал о печальном конце ФК «Волги» в 2017-м. Он очень рад, что в Твери вновь появилась профессиональная команда.

Евгений Калешин.

Евгений Калешин.

Фото: Александр ЖМУЛИН

Тренер рассказал, что сборы прошли нормально:

- Пришлось немного их скорректировать из-за ситуации в мире и пораньше вернуться из Турции, провести больше времени в Москве.

Отметил важность того, что команда практически полностью сохранила состав. По его мнению, клуб хорошо укомплектован.

Команда уже играла в современный футбол при Вадиме Гаранине. Евгений Калешин собирается продолжить намеченную линию, увеличивая упор на высокий прессинг на половине соперника.

- В этом направлении нужно двигаться, - отметил Евгений Игоревич. - Коллективная идея доминирует в современном футболе, и в принципе это и есть будущее игры. То есть вся команда участвует в атаке, вся команда участвует в обороне, вся команда участвует в фазе перехода между обороной и атакой.

На вопрос, а готова ли команда физически играть в такой интенсивный футбол с высоким прессингом, ответил так:

- Здесь вопрос больше ментальный, потому что физическая готовность определяется сначала ментальностью. Зависит от того, получаешь ли ты удовольствие от игры без мяча. Как только ты начинаешь это понимать, как только для тебя игра без мяча становится в радость, не составляет проблем 90 минут (то есть весь матч. - Ред.) держать высокий ритм. Это всегда управление, скажем так, волей игрока. Игрок должен заставить себя подключить волю много бегать. Мы стараемся направить футболистов в этом ключе.

- А у вас у самого есть, так сказать, тренер-модель из мировых футбольных наставников, на кого вы опираетесь, ориентируетесь?

- Сейчас большая плеяда хороших тренеров. Марсело Бьелса, Юрген Клопп, Гвардиола. Много тренеров. Томас Тухель тот же. Как игроки учатся через модели лучших футболистов мира, также и тренер если не смотрит футбол, не подмечает изменения в футболе, то может быстро сдать.

Конечно же, Евгения Калешина спросили о том, волнуется ли он перед первой официальной игрой на посту главного тренера тверского клуба.

- Я не знаю, есть ли какой-нибудь тренер с железными нервами, - ответил он. - Может быть, снаружи так кажется, но внутри всегда присутствует волнение. Но без этого волнения и жить не очень интересно. Конечно, хочется завоевать уважение и симпатии болельщиков. Мы стремимся, чтобы команда сохранила динамику, радость от игры.

- А приходилось ли вам самому играть против тверской «Волги»?

- Нет, не помню такого. Хотя я все лиги прошел как игрок, но в Твери, если мне не изменяет память, ни разу не играл.

Напомним, что первый матч второго этапа сезона 2021-2022 годов наша команда с тренером Калешиным проведет уже 2 апреля в Твери на стадионе «Юность» против «Локомотива-Казанки» (Москва).

После первого этапа в своей подгруппе тверской клуб занял первое место.

У нашей команды есть отличный шанс завоевать путевку в ФНЛ. Вот только пропустят ли нас туда без возможности играть на стадионе «Химик» (он до сих пор «заморожен» из-за судебных тяжб по невыплате денег за ремонт), вот вопрос.