+12°
Boom metrics
Кишинев2 марта 2021 22:00

Молдавский офицер, бросившийся на "голерканского стрелка": После убийства девушки терять ему было нечего, но я держал его на мушке - без шансов

Заместитель главы Национального инспектората расследований Игорь Зглавуца в октябре прошлого года участвовал в освобождении трех детей. которых отец взял в заложники [эксклюзив "КП"]
Игорь Зглавуца мог бы заниматься только кабинетной работой... (Фото: соцсети).

Игорь Зглавуца мог бы заниматься только кабинетной работой... (Фото: соцсети).

27-летний житель села Голерканы Дубоссарского района Ион Бобак минувшей ночью растрелял свою бывшую девушку Валерию Савчук, которая отказывалась с ним встречаться. Стрелял он и в ее подругу (обоим девушкам по 16 лет). После этого он отвез истекающую кровью Валерию в больницу, а сам скрылся. Валерия, несмотря на все усилия медиков, скончалась. Полицейкие бросились на поиски ее убийцы.

Подозреваемого вычислили сегодня утро, он ехал на автомобиле по трассе Криуляны-Кишинев. Заместитель главы Национального инспектората расследований Игорь Зглавуца бросился на капот автомобиля преступника, который был вооружен пистолетом "Чезет". Преступника, несмотря на сопротивление, обезоружили и скрутили.

- Автомобиль, на котором передвигался подозреваемый, мы прижали и блокировали, поэтому он двигался на небольшой скорости, - рассказал "Комсомолке" Игорь Зглавуца. - Благодаря проведенным оперативным мероприятиям мы знали, где находится подозреваемый. Нам помогли кколлеги из СИБа. Он стремился в сторону Дубоссарского моста, предполагаем, что он хотел скрыться в Приднестровье. Его допрашивают, но он молчит, ничего не говорит.

- Не боялись, все-таки, водитель был вооружен...

- У всех нормальных людей есть чувство страха. Это нормально. Но для нас это рутина, обычная работа. Да, у него был пистолет и два магазина патронов.

- Он пытался стрелять?

- Он бы не успел. Я его держал на мушке, он бы ничего не успел сделать. Даже если бы он попробовал выстрелить, мы бы применили оружие согласно законодательству. У него не было ни единого шанса.

"Голерканский стрелок" пытался оказать сопротивление (Фото: скрин с видео).

"Голерканский стрелок" пытался оказать сопротивление (Фото: скрин с видео).

- В октябре прошлого года вы еще принимали участие в освобождении треъ детей ы Новых Аненах, которых обезумевший отец взял в заложники. Вы ведь могли спокойно заниматься чисто кабинетной работой и не рисковать жизнью...

- Да, я мог бы даже из кабинета не выходить.

- Что же, в таком случае, вас заставляет рисковать своей жизнью?

- Меня тоже когда-то так учили мои наставники- надо собственным примером показывать подчиненным. Не надо выходить на каждое задержание! Но когда вооруженный преступник или детей взяли в заложники... Только на собственном примере, иначе никак. Иначе как за тобой молодежь пойдет?!

- У вас были ранения?

- Ну, незначительные...

- Как семья относится к тому, что вы так часто рискуете жизнью?

- За двадцать пять лет службы в МВД уже привыкли к этому. Жена, конечно, просит не рисковать своей жизнью...

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Видео момента задержания вооруженного убийцы 16-летней девушки в Молдове на трассе Криуляны – Кишинев: Офицер бесстрашно запрыгнул на капот

Прошлой ночью он выпустил несколько пуль в двух девушек, одна из которых скончалась (далее...)

Сообщаем подробности! Родные 16-летней девушки, которую в Молдове застрелил ее парень: Хотим, чтобы убийца мучился всю жизнь!

Валерия не хотела встречаться с Ионом, а он все настаивал на примирении и не хотел с ней ни за что расставаться (далее...)

Ужас, кровь и слезы: ссора влюбленных со стрельбой в молдавском селе - убита 16-летняя девушка

Парень доставил свою любимую в больницу, а сам скрылся, но, несмотря на все усилия врачей, раненая скончалась (далее...)

Молдавские врачи о том, как быть если "ковидных" коек будет "ноль": Система пока не рухнула, но ситуация близка к катастрофической

Что делать нашим больницам, когда мест уже не осталось, а больные продолжают поступать (далее...)

"Жители России и Белоруссии недовольны медленным развитием? Пусть в Молдову приедут - дети брошены, страна пустая!"

Эмоциональный и откровенный монолог жителя Молдовы (далее...)

Коронавирус в Молдове, последние новости на утро 2 марта 2021 года: Вакцина от ковида Спутник V в Молдове запрещена - пока ее не одобрят ВОЗ и американцы

Публикуем последние новости по COVID-19 на 2 марта 2021 года (далее...)

"Молдаване - не воры, просто у них такой способ управления страной!": Мы законопослушны только за пределами своей страны

Публикуем отрывки из книги Юлии Юшковой-Борисовой и Сергея Борисова "Понять Молдову. Записки странствующих социологов" (далее)

500-тысячный житель Кишинева давно живет за границей: В Кишинев не тянет, люди стали злыми и хмурыми

Семья Федора Гурдиша, который был признан полумиллионным жителем нашего города, вместо двухкомнатной квартиры получила трехкомнатную (далее)