Премия Рунета-2020
Донецк
+24°
Boom metrics
Общество23 мая 2020 9:40

ГИА в ДНР-2020: Выпускные экзамены в 9-х и 11-х классах отменяются

Оценки в Сертификат ГИА в ДНР-2020 выставят по итогам успеваемости за год
Этот год принес много нервотрепки будущим выпускникам, их родителям и, конечно, учителям. Но последняя новость обрадовала всех.

Этот год принес много нервотрепки будущим выпускникам, их родителям и, конечно, учителям. Но последняя новость обрадовала всех.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Минобраз ДНР издал ряд приказов относительно ГИА в ДНР-2020. Выпускных экзаменов в 9-х и 11-х классов в этом году не будет. Этой новости обрадовались все: учителя, будущие абитуриенты и, конечно, их родители. Что и говорить учебный год выдался богатым на сюрпризы.

- Оценки в Сертификат ГИА выставят по результатам итоговой аттестации (успеваемости за год). При этом, если вы планируете поступление в ВУЗ, то экзамен по русскому языку и профильному предмету всё-таки придется сдать, - сообщила депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова.

Для 9-х классов. Приказ №71-НП от 15.05.2020 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего образования в 2020 г.»

«3.2. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией.» Итоговая аттестация (ИА) – это оценки за год по итогам успеваемости.

Для 11-х классов. Приказ №74-НП от 21.05.2020 г. «Об утверждении Изменений к Порядку проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в новой редакции, утвержденному приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики 12 февраля 2020 г. № 14-НП»

«3.1. Государственная итоговая аттестация по основным образовательным программам среднего общего образования проводится:

3.1.2. В виде итоговой аттестации, завершающей освоение основных образовательных программ среднего общего образования по русскому языку.

Обучающимся, завершающим освоение основной образовательной программы среднего общего образования, результаты итоговой аттестации по русскому языку засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации. Отметки по результатам государственной итоговой аттестации по русскому языку выставляются в аттестат о среднем общем образовании по 5-балльной шкале оценивания согласно результатам итоговой аттестации по русскому языку и учитываются при подсчете среднего балла аттестата о среднем общем образовании».

- Думаю, что всё правильно. Вузы будут с набором, главное, чтобы внутренний конкурс провели в августе, иначе техникумы и училища останутся без студентов, - прокомментировала новость педагог донецкой школы № 2 Виктория Пащенко.

Читайте также

Буквально в 40 километрах от Донецка дончан ждет живописная Зуевка

Все мы ждем открытия границ, но уже сейчас понятно – мир не будет прежним. Коснется это и путешествий. А потому стоит осмотреться вокруг и найти места для отдыха, куда рукой подать (подробнее)

Как живет самый большой зоопарк в Республике

«Комсомолка» отправилась в село Придорожное в 20 километрах Донецка (подробности)