Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество17 мая 2020 9:45

Улететь из Перми в Москву за тысячу рублей? В условиях коронавируса это стало реальным

Авиакомпании в борьбе за пассажиров резко снизили цены на авиаперевозки по России
-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Произошло то, что, пожалуй, и должно было: авиакомпании стали ожесточенно бороться за пассажиров на авиаперевозки по России – за рубеж им сейчас летать почти некуда.

- Самолет, который простаивает, не просто не приносит прибыль - он приносит убытки, - рассказал «КП» председатель редакционного совета портала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий. - Лизинговые платежи за аренду самолетов авиакомпаниям вносить нужно, независимо от того, стоят у них воздушные суда или летают. Поэтому и идет борьба за внутренних авиапассажиров.

Снижать цены на билеты позволяют и меры государственной поддержки, объявленные на период коронавируса - на внутренних маршрутах вдвое уменьшен аэронавигационный сбор, авиакомпаниям дали отсрочку по уплате налогов, чтобы предотвратить их банкротство.

В итоге цены на перелеты по России стали смешными.

Портал aviasales.ru приводит список самых недорогих авиабилетов из Пермского аэропорта, найденных за последние двое суток.

Самым дешевым оказался билет из Перми до Москвы с вылетом 1 июня – 999 рублей.

Добраться по воздуху до Санкт-Петербурга теперь оказалось возможным за 1498 рублей, до Сочи – за 1959 рублей. Чуть дороже стоит самый дешевый билет до Анапы – 1998 рублей. За такие же деньги предлагают слетать в Калининград, Краснодар, Казань, Нальчик, в Минеральные Воды и во Владикавказ.

А вот авиабилеты до других городов подешевели не столь сильно: самый дешевый билет до Екатеринбурга стоит 2098 рублей, в Волгоград и Красноярск – 3 148 рублей.

Правда, на портале предупреждают: стоимость билета указана на момент поиска и может меняться в зависимости от количества оставшихся мест на рейс по этому тарифу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Очень боимся принести вирус домой». Откровения пермского кондуктора о работе в пандемию

Женщина рассказала о чихающих пассажирах, раздаче масок и снизившейся зарплате [аудио] (Подробнее...)

Карта распространения коронавируса в Пермском крае на 14 мая 2020 года: какие районы и города лидируют по количеству заболевших

Рассказываем, как поменялась статистика по заболевшим в районах и городских округах (Подробнее...)

«Тягостно смотреть на очередь из «скорых» за окном». Врач и мама пятерых детей из Перми рассказывает в блоге о своей работе

Несмотря на то, что детское отделение, где она лечит маленьких пациентов, больных коронавирусом не принимает, трудиться медикам приходится круглосуточно [аудио] (подробнее...)