Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Спорт14 марта 2019 10:18

В Твери стартует первенство России по фигурному катанию среди детей

Вход на соревнования свободный
Будучи совсем юной Елизавета Туктамышева побеждала на «Мемориале С.А. Жука» Фото: REUTERS

Будучи совсем юной Елизавета Туктамышева побеждала на «Мемориале С.А. Жука» Фото: REUTERS

До 18 марта на льду спортивного комплекса «Юбилейный» проходит первенство России по фигурному катанию «Мемориал С.А. Жука». За награды поборются более 100 мальчишек и девчонок, которые будут выступать в старшей и младшей возрастных группах (от 12 лет и младше). Самые сильные спортсмены получат шанс попасть в состав сборной команды России. Что касается программы выступлений, то она будет состоять из трех видов: элементов (прыжки, каскад прыжков, вращение и дорожка шагов), короткой и произвольной программ.

Верхневолжье на турнире будет представлять воспитанница спортивной школы Федерации фигурного катания Тверской области Алина Горбачева. Право выступить на состязаниях тверичанка завоевала благодаря тому, что вошла в тройку лучших спортсменок на первенстве ЦФО.

СПРАВКА КП

«Мемориал С.А. Жука» проводится с 2000 года. В разные годы его победителями и призерами становились известные фигуристы Елена Радионова, Артур Гачинский, Максим Ковтун, Михаил Коляда, Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова, Анна Погорилая, Евгения Медведева, Полина Цурская, Анна Щербакова.

Станислав Алексеевич Жук - заслуженный мастер спорта, тренер, четырехкратный чемпион СССР в парном катании и трехкратный серебряный призер чемпионатов Европы по фигурному катанию.

В 1958 году вместе с сестрой Ниной они впервые исполнили поддержку на одной руке. Среди учеников Станислава Алексеевича - Ирина Роднина, Алексей Уланов и Александр Зайцев, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Сергей Четверухин, Елена Водорезова, Александр Фадеев. За 20 лет тренерской работы воспитанники Станислава Жука завоевали на чемпионатах мира, Европы и на Олимпийских играх 67 золотых, 34 серебряные и 35 бронзовых медалей.