Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество13 февраля 2019 13:35

Девятиклассники Твери впервые прошли итоговое собеседование по русскому языку

Испытание стало нововведением этого года для школьников всей страны
Девятиклассники перед испытанием практически не нервничали

Девятиклассники перед испытанием практически не нервничали

Фото: Виктория ТУШКОВА

В Тверской области новый экзамен, как по-старинке называют итоговое собеседование школьники и учителя, 13 февраля сдали более 12 тысяч девятиклассников.

«КП»-Тверь» побывала в тверской гимназии № 10, чтобы узнать, как проходит собеседование и насколько сложным испытанием станет оно для школьников и их родителей, которые, бывает, переживают о результатах экзаменов сильнее, чем их чада.

В итоговом собеседовании по русскому языку, введённом в обязательный план проверки уровня знаний учеников девятых классов с этого года, оцениваются навыки устной речи. Каждый ученик должен выполнить четыре задания: прочитать вслух небольшой отрывок текста, пересказать его, произнести монолог на выбранную тему (из трёх предложенных) и поучаствовать в диалоге с преподавателем. За выполнение каждого из заданий ученику присваиваются баллы, а итоговой оценкой является «зачёт - незачёт». На подготовку к ответу девятикласснику отводят в среднем 15 минут.

Оценивать речевые навыки девятиклассников будут исключительно педагоги-словесники. А вот беседовать с ними могут и другие учителя, главное, чтобы беседа имела дружественный настрой и школьник чувствовал себя комфортно.

- Максимальная оценка за всю работу - 19 баллов. Чтобы получить зачёт, достаточно набрать 10 баллов. Для детей, имеющих речевые особенности, например, заикание, минимальное количество баллов снижено до пяти, поэтому они будут оценены на равных с остальными, - объяснила заместитель директора гимназии № 10 по учебно-воспитательной работе Ольга Коротких. - Этот экзамен особенный - оцениваются не знания, а умения: читать, говорить, пересказывать, слышать вопрос и отвечать на него. Поскольку все мы разные, к каждому ребёнку будет индивидуальный подход.

Первым гимназистом, справившимся с собеседованием, стал улыбчивый юноша Александр Гавриленко. Несмотря на увлечение техническими науками, собеседование сложным Саше не показалось.

Несмотря на то, что Саша "технарь", итоговое собеседование по русскому сложностей у него не вызвало

Несмотря на то, что Саша "технарь", итоговое собеседование по русскому сложностей у него не вызвало

Фото: Виктория ТУШКОВА

- Тема монологического высказывания была «Лучший друг». Далась она мне легко, я не зря выбрал её: знал, что сказать, - поделился своими эмоциями Александр. - Правда, немного запнулся во время чтения - переволновался. Но это только от осознания важности экзамена, ведь это допуск к ГИА.

Успешная сдача итогового собеседования по русскому языку действительно важна. Ведь она, наподобие допуска к ЕГЭ у одиннадцатиклассников по факту написания итогового сочинения, является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации - ГИА.

Результаты нового экзамена станут известны девятиклассникам Твери и области не позднее 19 февраля. Но сильно переживать не стоит: как отмечают сами педагоги, в спокойной школьной обстановке не сдать такой экзамен практически невозможно.