Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Общество23 июля 2018 11:30

В Тверской области размножают фитосейулюса, чтобы он истребил клещей

Пустила фитосейулюса в огород, получила отличный урожай

Пустила фитосейулюса в огород, получила отличный урожай

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тотальное уничтожение. Битва насмерть, где победители пожирают своих жертв. На эту тему можно снять голливудский блокбастер...

Действие же разворачивается в Тверской области.

Дело в том, что в «Россельхозцентр» по Тверской области занялись размножением специального хищного клеща фитосейулюса. Этот клещ предназначен для биологической защиты от паутинного клеща в теплицах.

Паутинный клещ - вредитель. От его набегов страдают огурцы, томаты, перцы, баклажаны и даже розы. Фитосейулюс убивает и съедает вредителя, чем очень помогает сельскому хозяйству. Применение антиклеща позволяет избежать использования пестицидов, а значит делает продукцию более полезной.

Но не вырвется ли клещ-хищник на свободу?

- Технология отработана, мы применяли её раньше в теплицах в Литвинках пока их не закрыли, и мы перестали разводить фитосейулюса, - рассказала «КП»-Тверь» заместитель руководителя «Россельхозцентра» по Тверской области по вопросам защиты растений Галина Смирнова. - Культуру клеща мы закупаем в Ленинградской области, размножаем и выпускаем в теплицы. Фитосейулюс питается только паутинным клещом и погибает, когда пища заканчивается. Он безопасен для растений, человека и других видов насекомых. Этим летом мы уже выпускали клещей в одном из колхозов Кашинского района.

Стоит отметить, что фитосейулюс ранее существовал лишь в природе, его не выводили искусственно. В естественных условиях живет в теплых приморских районах Италии, Чили, Ливана, Алжира, в Австралии, на юге Франции, а российские учёные адаптировали его для наших мест.

Фитосейулюс ужасен внешне, не иначе чтобы паутинные клещи боялись Фото: Википедия

Фитосейулюс ужасен внешне, не иначе чтобы паутинные клещи боялись Фото: Википедия

Разведением клещей занялись не просто так. Сейчас в Госдуме обсуждается закон «Об органической продукции (продукции органического производства)». Идея в том, чтобы прекратить спекуляции на тему экологически чистой еды и вывести критерии, которым она должна соответствовать. В частности, в производстве «эко-продуктов» ограничат применения нитратов и пестицидов. Тут на сцену выходят хищные клещи и другие мелкие монстры для борьбы с вредителями.

У регионального «Россельхозцентра» уже есть разработки по борьбе с оранжерейной белокрылкой и тлёй. Битва за урожай выходит на новый уровень, который можно увидеть только через лупу или очки.

Остается добавить, что все мы очень ждем, когда появится подвид клеща-хищника, атакующего и уничтожающего иксодового клеща, переносчика энцефалита и прочих опасных заболеваний, от укусов которого уже много лет страдают жители Верхневолжья.