
16 июля нашему земляку Андрею Дементьеву исполнилось бы 90 лет. До своего юбилея Андрей Дмитриевич не дожил всего три недели. Поэт скончался после продолжительной болезни 26 июня в одной из московских больниц. Теперь власти региона планируют назвать в его честь одну из тверских улиц.
Ну а мы в канун юбилея пообщались с тверскими друзьями и коллегами Андрея Дементьева - о поэзии, поэте и о его родном городе, который он очень любил.
КО ВСЕМУ ОТНОСИЛСЯ ЛЕГКО И С ЮМОРОМ
- Андрея я знала еще с 50-х годов. Мы тогда были вместе в комсомоле, в областной молодежной комиссии членами при обкоме партии, - беседуем с Галиной Лаврентьевой (с 1974 года она была зам. председателя Тверского общества книголюбов, членом президиума Российского общества книголюбов). – И в 70-е, когда он возглавлял журнал «Юность, и позже, мы с ним очень крепко дружили.
С общественных позиций он был безукоризненный. Кроме того, он всегда был великолепным душевным человеком. Никогда не отказывался приехать на творческие встречи с книголюбами. Всегда говорил одно: «Это моя родина, и я не могу сказать нет». Если не получалось приехать, всегда назначал другую дату.
Он вообще был легким человеком. Относился ко всему именно так - легко и с юмором. Был бескорыстным. И даже когда возглавил журнал «Юность», в нем не было никакого зазнайства.

ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ
Андрей Дементьев был красив. Он всегда обращал внимание на то, как он выглядит, и частично благодаря и этому завоевывал публику.
Всегда с улыбкой, всегда стройный, подтянутый, внимательный к женщинам. Умел делать комплименты, и, главное, всегда их говорил вовремя. Конечно, на него нельзя было не обратить внимание. И, конечно, многие таяли.
ЛЮБОВЬ К ТВЕРИ
- Конечно, раньше были другие времена. Но к землякам он всегда относился очень душевно и трепетно, - продолжает Галина Лаврентьева. - Увидеть и услышать Андрея Вознесенского было невероятно сложно. А он его к нам привозил. Вы не представляете, какой это каждый раз был фурор.
В прессе потом писали: "Мест не хватало. Стояли сплошной стеной, сидели по несколько человек на стуле, забирались на подоконники. А мест не хватало. Громко завидовали “счастливчикам”, что в первых рядах, просили потесниться. А мест не хватало…"
Всех своих гостей (и Алексея Пьянова, и Викторию Токареву, и Андрея Вознесенского и многих других) он всегда приглашал в свой домик, где он родился и где жила его мама. Это был частный дом и находился он около Академии ПВО. Вот именно там и собирались все гости пообедать. И это было очень душевно.
Самым удивительным для нас было то, что он все для города делал бесплатно. И даже когда мы предлагали ему хотя бы командировочные, он всегда обижался: «Да, вы что! Чтобы я получал какие-то деньги. Нет, не понимаю такого».

ГОРЬКОВКА - ОСОБОЕ МЕСТО
Было у него в Твери одно особое место - библиотека имени Горького. Именно в читальном зале библиотеки он любил выступать больше всего. Это вообще было его любимым местом встречи и с друзьями, и с поклонниками творчества. Народу на такие встречи набивалось всегда очень много.
Кстати, в 1966 году, тогда еще Калининской библиотеке имени Горького Андрей Дементьев посвятил стихотворение «Мой хлеб» (позже будут и другие стихи): «Я с книгой породнился в дни войны. О, как же было то родство печально! Стянув потуже батькины штаны, Я убегал от голода в читальню...»
- «Горьковку» действительно можно назвать «избранной» Андреем Дмитриевичем, - рассказывает директор библиотеки имени Горького Светлана Мальдова. - Начиная с его первого военного и послевоенного читательского опыта, уважение к библиотеке, библиотекарю, сохранилось на протяжении всей жизни. Не одно поколение библиотекарей гордится, что поэт посвятил «Горьковке» стихи, что мы всегда были первыми получателями сборников стихов, каждый из которых сопровождался словами-посвящением.
Кстати, именно сюда Андрей Дементьев приехал, чтобы проголосовать в марте 2018 года. Он походил по залам, заглянул в холлы, пообщался с сотрудниками. Это был последний визит поэта в библиотеку.
В знак памяти рядом с читальным залом библиотеки сегодня работает выставка, где можно увидеть автографы, редкие фото и даже первый сборник стихов поэта. Вот уже несколько лет ведет библиотека и сайт, посвященный Андрею Дементьеву.
Второе любимое место поэта, на этот раз в Тверской области, - город Осташков, куда он старался приезжать как можно чаще.

О «ЛЕБЕДИНОЙ ВЕРНОСТИ»
Наиболее личное и ценное он старался привозить в родной город.
- Например, в 1974 году он приезжал к нам с песней «Лебединая верность». Вместе с ним приехал и Евгений Мартынов, который эту песню впервые, еще до представления на большой сцене, исполнил в Горьковке, - вспоминает Галина Лаврентьева.
У песни на тот момент было несколько рабочих названий. И Андрей Дементьев посоветовался, какое из них лучше. Нам сразу понравилась именно «Лебединая верность». И тогда он сказал: «Ну, значит так и будет». Признаться, мы были такими гордыми, что стали не только первыми слушателями, но и как бы соавторами названия.
Кстати, в тот день в исполнении Евгения Мартынова помимо уже известных состоялась премьера еще двух песен - "Наш день" и "Расскажи мне, мама".

О СТИХАХ
Обычно поэты не очень выразительно читали свои стихи. Андрей Дементьев был исключением. Он читал их блестяще.
Его неповторимый стиль, проникающий в душу голос, все это создавало ощущение, что стихи он читает именно для тебя.

КСТАТИ
Концерты в честь Дементьева
В четверг и пятницу, 19 и 20 июля, в Твери пройдут мероприятия памяти Андрея Дементьева.
19 июля
В 15.00 в Доме поэзии откроется молодёжный поэтический слет «Поэзия - рискованный полёт». Дому передадут бюст Андрея Дементьева работы скульптора Григория Потоцкого.
Почетными гостями форума станут писатель, публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, поэт и публицист Юрий Кублановский, певец и композитор Марк Тишман, народный артист России Валерий Баринов и др. Они проведут для участников поэтического форума творческие мастер-классы.
20 июля
В 12.00 к памятнику поэтам-шестидесятникам, что у Дома поэзии, возложат цветы, а затем в сквере известные артисты прочитают их стихи. На книжной аллее, которая будет работать у Дома поэзии и на Театральной площади, жителям и гостям Твери представят книги поэтов ХХ века.
В 17.00 на Театральной площади состоится концерт-посвящение Андрею Дементьеву «И всё-таки жизнь прекрасна, что б ни случилось в ней…».
В концерте примут участие Иосиф Кобзон, Валентина Терешкова, Зураб Церетели. На сцене выступят Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин и др.
Ведущие вечера - Ангелина Вовк и Марк Тишман.


Фото: Ирина ТАРАСОВА.

Фото: Ирина ТАРАСОВА.

Фото: Ирина ТАРАСОВА.

Фото: Ирина ТАРАСОВА.