Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 12:05

Как пережить жару в Тверской области

«Комсомолка» разбиралась, что правда, а что миф в народных рецептах борьбы с перегревом
Не послушалась врачей, оделась в чёрное, сейчас солнечный удар хватит

Не послушалась врачей, оделась в чёрное, сейчас солнечный удар хватит

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Текущая неделя стала самой жаркой и душной с начала лета. Синоптики прогнозируют тропическую жару: днем до +32, ночью +25. И так до конца недели. Конечно, лета мы ждали, но не все физически к нему готовы. У многих то давление подскочет, то голова закружится. «Как пережить столь жаркую погоду без ущерба для здоровья?» - «КП»-Тверь» поинтересовалась у медиков. Народные рецепты по спасению от жары подтверждала и опровергала заместитель главного врача Областного клиническо лечебно-реабилитационного центра по медицинской части, кандидат медицинских наук Ольга Николаевна Бахарева.

Днем из помещения не выходим - «правда»

Не стоит без лишней надобности покидать дом в «опасные» часы - с 11.00 до 17.00, - когда вероятность получить тепловой удар очень высокая. Оставайтесь в хорошо кондиционируемом помещении.

Родинки прячем от солнца - «правда»

Если у вас на лице или других открытых участках кожи есть родинки, то необходимо их обязательно скрывать от палящего солнца, или использовать солнцезащитные крема, а лучше обратиться к врачам, чтобы удалить или проверить на раковые клетки.

Жирное не едим - «правда»

Нужно исключить из своего рациона жареную, жирную и сладкую пищу. К употреблению рекомендованы свежие овощи и фрукты, которые в обязательном порядке надо мыть.

Ледяная вода поможет - «миф»

Ледяная вода очень неэффективно утоляет жажду во время жары, да еще и горло может заболеть. Лучше всего пить зеленый чай комнатной температуры, несладкие или слабосладкие морсы. Супы в жаркую погоду тоже желательно есть холодными и соблюдать правильный питьевой режим, ведь во время жары увеличивается потеря жидкости организмом.

В мокрой одежде в жару легче - «миф»

Врачи советуют аккуратнее относиться к мокрой одежде, так как она сильно привлекает к коже солнечные лучи, и избегать синтетических тканей. В жару носите легкие светлые ткани, чтобы тело дышало, голову обязательно нужно прикрывать.