Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Общество27 июня 2018 10:44

Тверичане против строителей: чтобы предотвратить вырубку деревьев, люди организовали круглосуточное дежурство

В Мигалово столкнулись интересы бизнеса и жителей окрестных домов
Жители окрестных домов целыми днями дежурят, чтобы не допустить рабочих с бензопилами к деревьям

Жители окрестных домов целыми днями дежурят, чтобы не допустить рабочих с бензопилами к деревьям

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

В Твери развернулась протестная кампания против строительства торгового центра. Звучит масштабно, однако конфликт интересов локализован на небольшом пятачке земли. В посёлке Мигалово, напротив дома № 4, фирма «Макс Сити» вознамерилась возвести торговый центр площадью 700 квадратных метров. Застройщики уверяют, что все документы у них в порядке. Местные жители, большей частью пенсионеры, категорически этому не верят и протестуют. Протестуют так, как могут только люди, бьющиеся за свою землю.

- Мой муж, военный лётчик, светлая ему память, сам сажал здесь эти берёзки, а теперь вы у нас эту красоту хотите отнять! - подступает к представителям застройщика пожилая дама в серо-голубом жакете.

Местная жительница и представитель застройщика. Женщина даже не желает изучить документы.

Местная жительница и представитель застройщика. Женщина даже не желает изучить документы.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

В середине рабочего дня, в скверике у дома № 4 собралось около 20 местных жителей. Дамы с собачками, седовласые мужчины, несколько энергичных женщин со смартфонами. Они расположились в тени ещё не спиленных, но уже помеченных красной краской берёзок и рябин. Кто-то сидит на импровизированных скамеечках из брёвен, остальные прогуливаются кругами. Представители застройщика - двое мужчин в футболках - стоят поодаль, помахивая папками с документами и что-то обсуждая. Подходить к защитникам зелёных насаждений они не спешат, чтобы не провоцировать скандал.

- Мы простые строители, делаем свою работу, ругаться совсем не хотим, - поделились они с корреспондентом «КП»-Тверь». - Нам тут замеры надо делать, чтобы стройплощадку забором обнести. На днях уже планируем приступить. Если будут мешать, вызовем полицию.

На этих словах к ним и подступила вдова военного лётчика. Начав с конкретики о недопустимости вырубки зелёной зоны, женщина быстро дошла до высших сфер, констатировав, что ниточка тянется к столичным зажравшимся чиновникам. И если потребуется, она готова ложиться под гусеницы бульдозера, лишь бы сохранить зелёный двор.

Деревья уже помечены красной краской

Деревья уже помечены красной краской

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Власти нас не воспринимают, мы были на слушаниях по генплану застройки, высказались против торгового центра, но всем наплевать! - наперебой заговорили протестующие, как только поняли, что перед ними представитель прессы. - Нам здесь магазины не нужны!

К слову сказать, ближайший супермаркет находится на расстоянии одной остановки общественного транспорта. Рядом с самим домом, правда, есть мясной магазинчик и павильончик, торгующий разливным пивом.

Но местные жители предпочитают зелёные кущи благам консьюмеризма, то есть общества потребления. Однако правоустанавливающие документы говорят совсем не в их пользу.

- Земельный участок в районе дома № 4 по улице Громова был предоставлен компании «Макс Сити» в соответствии с действующим законодательством по результатам открытого аукциона, - сообщили «КП»-Тверь» в администрации Твери. - Компания подготовила все необходимые документы на возведение магазина. В ходе обсуждения проекта застройщик пошел навстречу муниципалитету и принял решение о строительстве одноэтажного магазина вместо изначально запланированного трехэтажного здания.

Также городская администрация сообщает, что застройщик по возможности планирует максимально сохранить зеленую растительность вокруг нового магазина. В частности, деревья, отделяющие жилую зону от Рябеевского шоссе, вырубать не собираются.

Красным обозначен периметр стройки, внутри - контур будущего торгового центра

Красным обозначен периметр стройки, внутри - контур будущего торгового центра

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Нужен ли новый магазин в Мигалово? В городской администрации сообщают, что обеспеченность торговыми площадями жителей посёлка, которых почти девять тысяч человек, составляет 40% от необходимого. Застройщик, разумеется, руководствуется этими данными и рассчитывает получить неплохой поток клиентов. Но есть в Мигалово и более удобные места, на которых ещё не выросли деревья. Например, бывшая территория дачных участков, примыкающая к стройке по Рябеевскому шоссе. Это совсем рядом с зоной конфликта.

И нельзя недооценивать доводов жильцов по поводу публичных слушаний по генплану. На фоне регулярных заявлений чиновников о необходимости всячески развивать программу поддержки местных инициатив кажется странным, что реальная местная инициатива по запрету строительства, никак не находит отклика у распорядителей в администрации Твери.