Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Политика19 июня 2018 13:11

Игорь Руденя: Дополнительное образование в Тверской области должно стать бесплатным

Как помочь одаренным школярам и их родителям, решали в правительстве Тверской области
60 детских школ искусств и музыкальных школ работает в Тверской области, в них 15 570 — воспитанников.

60 детских школ искусств и музыкальных школ работает в Тверской области, в них 15 570 — воспитанников.

Идею о том, что учащиеся школ искусств и прочих учреждений допобразования не должны платить за обучение, губернатор озвучил при обсуждении главного вопроса повестки дня областного правительства во вторник, 19 июня. Вопрос этот как раз касался развития системы господдержки одарённых детей и талантливой молодёжи региона.

Собравшись за огромным белым столом, министры и члены правительства решали, как помочь юным дарованием раскрыться. По мысли главы региона, кружки, студии и прочие очаги культуры для детворы, особенно из отдаленных районов, нужно сделать максимально доступными.

- Это образование должно быть бесплатным, - был категоричен губернатор. - Мы выделяем достаточное количество средств на содержание подведомственных учреждений, ремонт, выполняем указы президента по заработной плате.

Он поручил профильным министрам и зампреду правительства Андрею Белоцерковскому этот рынок промониторить и подать ему список, какие школы-кружки бесплатные, а какие платные и сколько в них стоит обучение.

Правда, когда будет реализована эта действительно благая идея, на заседании правительства озвучено не было.

Из мер поддержки юных дарований, которые уже внедряются в регионе, на заседании вспомнили, что в прошлом году по поручению губернатора в два раза, с 67 до 122, увеличено количество получателей стипендии и премии губернатора Тверской области, стипендий им. Андреева и им. Лемешева. Также увеличены размеры выплат для одарённых детей.

губернатор Игорь Руденя - за бесплатное дополнительное образование детворы. Фото: пресс-служба ПТО

губернатор Игорь Руденя - за бесплатное дополнительное образование детворы. Фото: пресс-служба ПТО

СПРАВКА «КП»

60 детских школ искусств и музыкальных школ работает в Тверской области, в них 15 570 воспитанников. Допобразование получают 14,2% от общего количества детей региона, это на 1,2% больше, чем в среднем по ЦФО. Ребятня голосует за фортепиано, народные инструменты, живопись, хоровое пение, хореографию.

Для развития юных дарований организованы летний творческий лагерь, постоянно действующий пленэр «Времена года», мастер-классы с участием известных российских деятелей культуры и искусства.

Около 4000 талантливых детей Верхневолжья с успехом выступают на российских и международных конкурсах и фестивалях, Дельфийских играх, становятся участниками творческих смен в федеральных центрах «Артек», «Сириус», «Орлёнок».

Ещё одно важное направление работы – повышение уровня профессионального мастерства и поощрение преподавателей. Ежегодно в области определяются лучшие педагоги, которые занимаются творческим развитием детей, проводятся профильные мастер-классы.