Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Политика15 июня 2018 16:00

Торжокская обувная фабрика отметила 100-летний юбилей

В торжествах, посвященных столетию Торжокской обувной фабрики и открытию музея предприятия, принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.
Торжокская обувная фабрика отметила 100-летний юбилей. Фото: пресс-служба ЗСТО

Торжокская обувная фабрика отметила 100-летний юбилей. Фото: пресс-служба ЗСТО

Торжокская обувная фабрика ведет свою историю от паровой мельницы местного купца Каромышева - производство обуви началось на месте бывшего мукомольного предприятия. В 1918 году Торжокским уездным исполнительным комитетом был рассмотрен проект переустройства мельницы под фабрику механического пошива обуви. К 1922 году новое обувное предприятие было полностью готово к запуску.

В послевоенное время Торжокская обувная фабрика активно выпускала специальную обувь для железнодорожников, сталеваров, военных. Ее заказчиками и покупателями были Министерство путей сообщения, Минобороны, крупнейшие металлургические комбинаты страны. Все это говорит не только о традиционно высоком качестве продукции и ее востребованности, но и о квалификации работников.

К началу 21-го века фабрика, как и вся отрасль, переживала не лучшие времена. Тем не менее, предприятие удалось сохранить. Оно получило второе дыхание, войдя в ассоциацию предприятий текстильной и легкой промышленности "Восток-Сервис".

Сегодня ЗАО "Торжокская обувная фабрика" - крупнейшее в России производство по выпуску рабочей обуви (более трех миллионов пар в год), а его заказчики - промышленные предприятия металлургический, строительной и нефтеперерабатывающей промышленности.

- Этот несомненный успех торжокских обувщиков достигнут как за счет модернизации и переоснащения предприятия, так и переобучения персонала, - считает тверской сенатор Андрей Епишин. - Не случайно продукция Торжокской обувной фабрики по качеству и удобству ничем не уступает европейским аналогам.

Особое внимание на предприятии уделяется вопросам качества, подготовке персонала, которая ведется без отрыва от производства. Коллектив в основном молодой - средний возраст работников не превышает 28-30 лет. При этом предприятие постоянно увеличивает объемы производства и ассортимент выпускаемой продукции. Все это позволяет коллективу фабрики быть "в тонусе" и с уверенностью смотреть в будущее.

Впрочем, о своей истории и традициях здесь тоже не забывают. К 100-летию предприятия была подготовлена экспозиция и открыт музей.

- Открытие музея, безусловно, стало еще одним ярким событием не только для Торжокской обувной фабрики, но и в целом для Торжка как города музеев. Кроме того, это еще раз подтверждает уважение коллектива к своему предприятию, его истории. А значит, свидетельствует о перспективах дальнейшего развития, - поделился впечатлениями сенатор Андрей Епишин.

Он также отметил, что руководство фабрики не ставит во главу угла только получение прибыли.

- Самое пристальное внимание здесь уделяется и социальной политике, условиям труда и отдыха сотрудников. Это то, к чему сегодня должны стремиться, то, что называется ответственным подходом к делу. Уверен, впереди у Торжокской обувной фабрики большое будущее, - резюмировал Андрей Епишин.

Сенатор Андрей Епишин и руководство фабрики открывают музей предприятия. Фото: пресс-служба ЗСТО

Сенатор Андрей Епишин и руководство фабрики открывают музей предприятия. Фото: пресс-служба ЗСТО

На фабрике. Фото: пресс-служба ЗСТО

На фабрике. Фото: пресс-служба ЗСТО