Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Политика22 мая 2018 15:20

Губернатор Игорь Руденя: У нас нет других вариантов, кроме как идти по пути активной модернизации коммунального хозяйства

На подготовку Тверской области к зиме потратят более 167 млн рублей
На заседании правительства. Фото: пресс-служба ПТО

На заседании правительства. Фото: пресс-служба ПТО

О том, как подготовить область к новому отопительному сезону говорили на заседании областного правительства 22 мая. Если более детально, то решено направить 167 млн рублей ряду муниципалитетов на модернизацию и капремонт объектов теплоэнергетики.

- Для нас является одним из приоритетных направлений улучшение состояния инфраструктуры, развития системы ЖКХ. Планируем строительство новых котельных в Нелидово, ЗАТО Солнечный, Бологое и других муниципальных образованиях. Условия созданы, работа началась. У нас нет других вариантов, кроме как идти по пути активной модернизации нашего коммунального хозяйства, – отметил губернатор Игорь Руденя.

В областном бюджете предусмотрены субсидии муниципалитетам на модернизацию, капитальный ремонт теплоэнергетических активов: более 91 миллионов рублей на модернизацию, 75 миллионов рублей на капремонт – всего свыше 167 миллионов рублей. Также выделяются средства от самих организаций – деньги, которые платят граждане в рамках тарифных решений. По мнению Игоря Рудени, эти средства должны идти на развитие региональной теплоэнергетики.

Губернатор подчеркнул – все мероприятия должны быть проведены в установленные сроки. Наиболее значимые работы – проверка технического состояния котельных, теплотрасс, ремонт теплоисточников, сетей, гидравлические испытания.

СПРАВКА «КП»

В Тверской области в настоящее время насчитывается 1972 км тепловых сетей, 6099 км водопроводных, 2510 км канализационных, 60477 км электрических. В регионе действуют 800 котельных, 5 генерирующих источников. Объём жилищного фонда составляет 39,9 тыс. кв. м.