Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 13:31

Школьникам Твери помогут выбрать актуальную и перспективную профессию

Дан старт проекту «Перспектива 21 век»
Собравшиеся обсудили вопросы касающиеся будущего нынешних школьников и студентов

Собравшиеся обсудили вопросы касающиеся будущего нынешних школьников и студентов

Фото: Альберт БОЙКОВ

В настоящее время вопрос ранней профессиональной ориентации школьников стоит очень остро. Зачастую ребята не знают, чем они будут заниматься после получения среднего и высшего образований. Многие из них учатся, что называется "для корочки", а после отправляются в свободное плавание. Получил специальность, а потом работаешь, где придется. Такие случаи сплошь и рядом.

Как заинтересовать ребят по-настоящему востребованной работой и как подтолкнуть их правильному выбору? Ответы на эти вопросы 22 мая пытались найти представители власти и учебных учреждений города, которые собрались в этот день в Тверской городской думе.

Ребята как можно раньше должны решить для себя, где они будут работать и строить карьеру - общий посыл всех выступавших. Ведь, согласно проведенным исследованиям, порядка 50% школьников не могут найти логическую цепочку между будущей профессией, своими возможностями и рынком вакансий.

- Предпринимательское сообщество Верхневолжья крайне заинтересовано в создании современной системы подготовки высококвалифицированных кадров и закреплении их в экономике. Аналогичную задачу поставил и губернатор Игорь Руденя перед органами государственной власти Тверской области и системой образования региона, - рассказал председатель постоянного комитета ТГД по бюджету и налогам Андрей Дмитриев.

Говорили и о существующем перекосе в сторону гуманитарного образования, хотя рынок выпускников здесь и так трещит по швам. Например ректор Политеха Андрей Твардовский уверял, что многие ребята еще в школе отказываются от точных наук, хотя сейчас востребованы профессионалы работающие в смежных областях.

Итогом полутарочасовой дискуссии стало подписание соглашения о реализации пилотного проекта "Перспектива 21 век", инициатором которого выступил педагогический коллектив школы №30 и в частности её директор Наталья Столярова. Суть его сводиться к тому, что городские предприятия берут шефство над учебными заведениями. Ребята будут посещать производства, где им расскажут про особенности и перспективы работы в той или иной отрасли.

Решение о сотрудничестве своими подписями закрепили представители нескольких школ Пролетарского района, Тверского политехнического колледжа, Тверского государственного технического университета, а также ряда предприятий областной столицы.

- Для Твери и региона нужны высококвалифицированные кадры, профессиональные. Верхневолжье - это промышленный регион, для дальнейшего развития необходимы специалисты в своем деле. Это очень важная тема. Выбор профессии должен быть осознанный и обоснованный, - выразил общую позицию председатель ТГД Евгений Пичуев.

На мероприятии присутствовали представители власти, бизнеса и учебных заведений

На мероприятии присутствовали представители власти, бизнеса и учебных заведений

Фото: Альберт БОЙКОВ