Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2018 14:23

«Комсомолка» посетила шесть торговых центров Твери и поняла, что из каждого из них можно не выбраться при пожаре

В торговых центрах не реже пяти раз в день должно звучать объявление, как действовать при пожаре, но нигде этого услышать не удалось
Если раньше в магазины ходили только за продуктами, теперь там хотят отдыхать

Если раньше в магазины ходили только за продуктами, теперь там хотят отдыхать

Фото: Олег ЗОЛОТО

В торговых центрах не реже пяти раз в день должно звучать объявление, как действовать при пожаре, но ни в одном торговом центре этого услышать не удалось. В воскресенье, 25 марта, в торговом центре «Зимняя вишня» разгорелся страшный пожар. На момент написания статьи известно, что огонь унес жизни 64 человек. И это не окончательная информация. В Твери же на следующий день после трагедии корреспондент «Комсомолки» как простой покупатель, а иначе и не получится, ведь мы не эксперты, решил посетить шесть крупных торговых центров Твери. Необходимо было самим посмотреть, как обстоят дела с пожарной безопасностью и, если что, изучить пути отхода. Скажем сразу, вывод оказался неутешительным: из всех торговых центров можно не выбраться при пожаре.

«Рубин»

Первую остановку делаем в торговом центре «Рубин». Если в здании более старой постройки с аварийными выходами все в порядке, то «Рубин-2» своему старшему брату явно неровня. Поднимаюсь по эскалатору и сразу иду к двери с надписью «Проход закрыт», хотя, по логике, здесь должен быть аварийный выход. В надежде дергаю ручку, но чуда не происходит. Дверь и вправду закрыта. Иду дальше. На пути мне попадается еще одна дверь. На ней красуется красная бумажка с надписью «Проход запрещён!!!». Но я не верю, дёргаю ручку, и... дверь открывается. Спускаюсь на первый этаж и пытаюсь выйти во внутренний двор, но дверь не поддается. Снова западня. Можно попасть лишь на первый этаж торгового центра.

- Вам что-нибудь рассказывают про порядок действий в случае пожара? - задаю вопрос продавщице, которая что-то записывает в блокнот.

- Нет. Мы не в курсе, что делать, если вдруг такое произойдет, - немного удивленно отвечает женщина и смотрит в сторону выхода.

Торговый парк № 1

Стоянка забита десятками автомобилей, несмотря на утро понедельника. На входе женщина-охранник, над головой висят указатели, которые показывают путь к аварийным выходам. Находятся они достаточно высоко, поэтому удастся ли их увидеть в плотной дымовой завесе, сказать наверняка нельзя. Что касается аварийных выходов, то их много, однако схема эвакуации достаточно сложна для дилетанта. Можно сказать наверняка, что основная масса людей хлынет к главным входам. Однако практически на каждом из них установлены автоматические двери, которые в случае пожара может заблокировать электроника. Непосредственно у входа в продуктовый магазин есть большие распашные двери. В «мирное время» они закрыты, а надпись на них гласит: «Без охраны не вскрывать».

- Вы вскрываете, если ЧП? - спрашиваем строго охранника кивая на дверь.

- Когда надо, вскроем, - охранник взглядом прощупывает меня.

Торговый центр «Можайский»

На этажах торгового центра развешены планы эвакуации, но ориентироваться в них достаточно сложно. Слишком витиевато построено здание. В коридорах удалось найти указатели, которые показывают пути эвакуации, но думается, что их все-таки не хватает. А если кто-то и доберётся до аварийного выхода, оказаться на улице вряд ли получится. Мне удалось найти четыре аварийных выхода, которые по непонятной причине были закрыты. А вот в цокольном этаже всё с точностью до наоборот, выйти на улицу достаточно легко.

- Вам разъясняли, куда направлять посетителей при пожаре?

- Да нет, не припомню, - смущённо пожимает плечами продавщица одного из бутиков.

Торговый центр «РИО»

На первом этаже здания очень много школьников - сейчас каникулы. Схемы эвакуации есть, а вот указателей, как показалось, не хватает. Что касается аварийных выходов, они в полном порядке и расположены очень удобно. Удалось мне выйти на улицу и через служебный выход.

- Вы знаете, что делать, если вдруг разгорится пожар? - спрашиваю у работающей в торговом центре девушки.

- У нас каждое утро проверяют систему оповещения. Бывает, что и по два раза. А бежать я знаю куда, ведь аварийный выход рядом со мной, - уверенно говорит продавец.

В «РИО», наверное, такая система действует после крупного пожара в Москве в июле прошлого года, ставшего причиной проверок в торговых центрах.

Правда смущают входы-выходы в кинотеатр. При ЧП людской поток выплеснется в достаточно узкое пространство перед кинозалами и может возникнуть затор.

Уходя, спросили у продавщицы, часто ли у них в торговом центре звучит информация о правилах поведения при ЧП:

- Вы же знаете, что в торговых центрах должны звучать объявления о том, как действовать при пожаре?

- Первый раз слышу, - удивилась девушка.

«Парадиз»

Поднимаюсь по этажам, а на каждом из них большие красные тревожные кнопки. То и дело попадаются на глаза и планы эвакуации, однако добраться до аварийных выходов будет достаточно сложно. Лабиринт коридоров в «Парадизе» очень серьезный, проходы узкие. Указатели «Выход» висят над головами, однако большинство из них вектор движения не задают. Спрашиваю сотрудницу торгового центра о профилактической работе.

- Нет, никаких разъяснений нам не дают. Мы не в курсе, как поступать в экстренных ситуациях, - немного смущенно отмечает женщина.

«Олимп»

Помещение торгового центра достаточно узкое, места для манёвра мало, поэтому в случае ЧП плутать не придется. Однако все двери аварийных выходов по левую руку оказались закрыты. Дошло до того, что на четвертом этаже на дверь повесили большой железный замок. По правую руку аварийные выходы работают, но почему-то открыта одна дверь из двух. И так со второго по четвертый этаж. Ну и, конечно, никаких оповещений о правилах эвакуации.

- Если пожар, куда бежать?

- Ну, так на улицу, - огорошила женщина-продавец.

КОММЕНТАРИЙ МЧС

Заместитель начальника управления по надзорной деятельности и профилактической работе главного управления МЧС России по Тверской области Евгений ГРУЗДЕВ:

- К сожалению, сейчас действуют так называемые «надзорные каникулы», и мы не можем проводить плановые проверки чаще. В случае обнаружения нарушений посетители могут жаловаться в прокуратуру, а та уже выдаст предписание на проведение проверки вне плана. Также в связи с пожаром в Кемерово в ближайшее время мы проведём серию внеплановых проверок и обо всех выявленных нарушениях доложим в правоохранительные органы.

Кстати, в торговых центрах не реже пяти раз в день должно звучать объявление или должна быть бегущая строка, как действовать при пожаре, где находятся выходы.

При этом каждому посетителю необходимо ознакомиться с планом пожарной эвакуации, который должен быть на входе. Про себя надо отмечать стрелки и указатели, чтобы понимать, где вы находитесь, где ближайший выход. Действовать при пожаре надо быстро, но без паники. Как показывает опыт, много травм и жертв бывает именно из-за паники.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Какие магазины Твери уже горели

5 февраля 2013 года

Торговый центр «Можайский» в микрорайоне «Южный».

В подвале торгового центра произошло короткое замыкание электропроводки. Воспламенилась обмотка проводов, помещение заполнил дым.

Никто не пострадал.

31 августа 2015 года

Торговый центр «Рубин»

В половине первого ночи произошло возгорание в игровом зале. Пожар вспыхнул из-за того, что в настенных светильниках закоротило проводку. Пожарные быстро ликвидировали очаг. Слегка повредился детский лабиринт и закоптилась отделка игрового помещения. Никто не пострадал.

6 февраля 2015 года

Супермаркет «Магнит» на Октябрьском проспекте

После того как из одного из складских помещений пошел дым, посетителей магазина в срочном порядке эвакуировали из здания. Огнем повреждена внутренняя отделка помещения. Никто не пострадал.

30 января 2014 года

Торговый центр «Радость» на улице Луначарского

В результате пожара пострадало более 400 квадратных метров. Огонь вспыхнул около девяти часов вечера. Большинство покинули загоревшееся здание самостоятельно, пожарные эвакуировали троих человек из персонала, один из которых был впоследствии госпитализирован в городскую больницу № 6. Пожар начался в помещении приёма товара.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В примерочной интернет-магазина ребёнка ранил осколок зеркала.

В воскресенье, 25 марта, в пункте выдачи товаров известного интернет-магазина на улице Склизкова на двухлетнего ребёнка упал осколок зеркала в примерочной кабинке. Очевидцы сообщают, что зеркало не было обклеено защитной плёнкой. Малышу оказана помощь, в сопровождении мамы он госпитализирован в областную детскую больницу.

Замок не даст оказаться на улице

Замок не даст оказаться на улице

Фото: Альберт БОЙКОВ

Двери смогут открыть только охранники

Двери смогут открыть только охранники

Фото: Альберт БОЙКОВ

Проход почему-то закрыт

Проход почему-то закрыт

Фото: Альберт БОЙКОВ