Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 марта 2018 12:35

Минздрав "Комсомолке": Медикам «Скорой помощи» Твери увеличат зарплату

Правда, на сколько, областные чиновники не уточнили
"Скорая помощь" испытывает острую нехватку персонала

"Скорая помощь" испытывает острую нехватку персонала

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Не каждый день мы нуждаемся в «скорой помощи», но, когда она понадобится, каждая минута будет на счету. А в Твери время ожидания прибытия медиков порой доходит до нескольких часов.

По таким сообщениям региональным Следственным Управлением СУ СК РФ даже начаты проверки.

Заинтересовался и Росздравнадзор. Отправной точкой стало сообщение о смерти пожилой пациентки, которая не дождалась помощи. Была проведена внеплановая проверка.

Результаты печальны:

- В ходе надзорных мероприятий факты о долгом доезде бригады «скорой помощи» к пациентке подтвердились, - сообщает пресс-служба Росздравнадзора. - Кроме того, выявлены нарушения в организации и работе врачебной комиссии; нарушения в организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 19.20 КОАП. По этой статье штрафы для должностных лиц составляют от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 до 250 тысяч рублей. Все материалы направлены в суд.

По сути, проверка просто констатировала проблему, которая давно терзает тверское здравоохранение.

Как сообщили «Комсомолке» сотрудники «Скорой», в городе ежедневно работает от 21 до 25 бригад, включая психиатрические. Минимальный норматив - одна бригада на каждые 12 тысяч населения. По данным статистики, в Твери в 2017 году проживало 420 тысяч человек. Получается, что столица Верхневолжья живёт в ощутимом дефиците медиков, порой нехватка бригад достигает 50%.

- Бывали дни, когда задержки адресов доходили до 9 часов, - сообщают врачи. - Министерство здравоохранения выделило из своего штата куратора для работы «Скорой», надеемся, у него есть профильное медобразование. Добро пожаловать, кабинетный работник, в бригаду на сутки. Может быть, повысите свой базовый уровень знаний в специфике работы «Скорой помощи».

Машин много, людей не хватает

Машин много, людей не хватает

Среди претензий врачи «Скорой» называют: низкие зарплаты выездного персонала - ставка фельдшера 18 000 рублей, ставка врача - 30 000 рублей до вычета налогов, близость Московского региона с высокими зарплатами: 70 000 рублей - фельдшер «Скорой» в Москве с категорией и стажем от семи лет на одну ставку, врачи - от 100 000 рублей на одну ставку, оптимизация «Скорой»: урезание состава бригад, исключение санитаров, запрет студентам подрабатывать на «Скорой», разделение на «скорую» и «неотложку», раздувание административного состава.

Только официальное обращение «Комсомольской правды» заставило областной Минздрав прокомментировать острый вопрос.

- На первое января 2018 года обеспеченность врачами составляет 54%, фельдшерами 68%, - сообщает заместитель министра здравоохранения Тверской области Игорь Барышев. - С целью привлечения персонала будет увеличена стимулирующая надбавка и повышена средняя зарплата. За февраль-март в бригады неотложной помощи устроилось пятеро новых сотрудников. За последние три года численность работников не менялась. В связи с высокой нагрузкой увеличилась заболеваемость персонала, что привело к ещё большему росту нагрузки. Сейчас среднее число вызовов составляет 17-18 в сутки. Среднее время прибытия на вызов - 58-60 минут.

Впрочем, заместитель министра не уточняет, на сколько именно будет поднята зарплата, а ведь всё упирается именно в финансовый вопрос.