Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 13:45

В Твери спортсменом можно стать, не выходя из компьютерной игры

В регионе создано отделение федерации киберспорта
В Твери появилась федерация киберспорта

В Твери появилась федерация киберспорта

Фото: Татьяна Каралёва

Из объявления: "телосложение киберспортивное". Шутка в том, что люди сутками сидящие за компьютером редко выглядят подтянутыми. Впрочем, так было раньше, сейчас молодёжь всё же научилась находить баланс. Культурнее мы становимся, осознаёмся. Вот и в компьютерные игры теперь играем не просто так. Группа инициативных ребят решила зарегистрировать Тверское отделение Федерации киберспорта России. Всё серьёзно. Подали заявку в региональный Комитет по физической культуре и спорту, подготовили пакте документов: цели, задачи, план развития. Спорткомитет заявку принял и одобрил, совсем скоро киберспортсменов добавят в официальный раздел сайта, где перечислены все федерации.

Но зачем это всё? Казалось бы играй и играй.

- Статус отделения Федерации открывает участникам путь на престижные турниры с крупными призовыми фондами, - пояснил "Комсомолке" руководитель отделения и активный инициатор его создания Вадим Абрамкин. - В киберспорте всё как в спорте классическом. Как бы ты хорошо не играл за дворовую команду, на чемпионат России ты можешь поехать только в составе зарегистрированной официальной команды. Так и здесь, вступаешь в федерацию, платишь членские взносы, тренируешься, выступаешь на соревнованиях.

Специализироваться тверское отделение будет на играх Dota 2, Hearthstone, Counter-Strike и FIFA. В планах снять помещение, проводить тренировки и командные собрания. Правда, это в будущем, сейчас утрясаются организационные детали.

Кого примут в федерацию? Официально, возрастное ограничение - до 14 лет, но не надо забывать, что у некоторых игр есть более высокий порог. Тогда, чтобы поехать на соревнования юному киберспортсмену придётся подрасти. Ещё ему нужно будет получить справку у терапевта и оформить спортивную страховку. А на самих соревнованиях будет дежурить врач.

Но не надо думать, что увлечённо играют только школьники. Активно "гамают" (от game - игра. - Ред.) граждане до 30 лет, в подавляющем большинстве мужчины. В Твери периодически проходят "междусобойчики" любителей погонять на танках, самолётах, корабликах, пострелять из пулемётов или взять штурмом орочью крепость. Скидываются по несколько сотен рублей, призовой фонд получает команда победителей.

Есть и тренеры:

- Одно время на коммерческой основе тренировал звено истребителей, целых две тысячи рублей заработал, - Поделился с "КП" инженер Алексей, отдавший пять лет популярному онлайн авиасимулятору.

А как насчёт игровой зависимости, задумались мы? Ведь в сети есть даже сообщество жён, страдающих от недостатка внимания супругов, с головой ушедших в виртуальные баталии.

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

Татьяна ГРИБОВА, жена геймера с 20 летнем стажем:

- Считаю компьютерные игры пагубной зависимостью, подобной алкоголю и наркотикам. Называть зависимость от компьютерных игр - киберспортом - тот еще цинизм. Это все равно, что называть спортом пьяные шашки или игру в казино. Все годы нашей совместной жизни я пытаюсь избавить мужа от этой зависимости. Удается лишь на краткие промежутки (ремиссии) - отвлечение на что-то интересное - ЗОЖ и пр., а потом опять запойные игры по ночам, дням, иногда с потерей счета реального времени. В эти периоды человек выключен из социума, справляет лишь естественные потребности. Все мысли лишь о том, чтоб майнить, крафтить и пр.

В былые годы он мог даже с работы отпрашиваться, чтобы с такими же чудиками по сети убивать босса. Понятно, что в этом виде «досуга» сейчас крутятся огромные деньги и кто-то очень умело лоббирует его развитие. Ясно, что регулировать увлечение населения компьютерными играми невозможно на госуровне, но зачем же еще больше культивировать эту зависимость, создавая федерации!

МНЕНИЕ "ЗА"

Виктория ИВАНОВА, не считает, что ее муж зависим от компьютерных игр: - Хочу реабилитировать киберспорт. Буквально - как возможность сохранения спокойствия и стабильности в семейных отношениях. Игры у благоверного проходят эмоционально, иногда даже слишком - вначале пугалась, пару раз суп разлила, потом привыкла. Зато, выплеснув негатив на неведомых орков и прочую компьютерную жуть, в быту супруг мягок, интеллигентен и чрезвычайно сговорчив - а как же, жена-то золотая: поиграть дала, ещё и чаю с печеньками принесла к компу. Всем рекомендую.

КОММЕНТАРИЙ СПОРТСМЕНА

Александр МОЗЖУХИН, студент, организатор студенческого объединения Тверского филиала РАНХиГС по киберспортивным дисциплинам:

- Я, безусловно, считаю, что компьютерный спорт необходим и играет немаловажную роль в жизни молодых людей, так или иначе интересующихся компьютерными дисциплинами. Компьютерный спорт является самой развивающейся индустрией во всём мире с миллионами фанатов и болельщиков в разных странах, в том числе и в России. Появление такой масштабной сферы рынка, как компьютерный спорт, даёт шансы на реализацию множеству людей: новые проекты, компании производящие устройства и гаджеты, разработчики стремятся создавать что-то по-истине знаменательное. А сами киберспортсмены получают признание, побеждая на соревнованиях организованных Федерацией компьютерного спорта России.

Компьютерный спорт - это явление не конкретной страны или нации, это мировая индустрия, затрагивающая почти все слои населения и не дискриминирующая ни одну из них, ведь все что тебе нужно чтобы оказаться в этой среде - лишь наличие компьютера и выход в интернет. Там находят друзей по интересам, партнеров, изучают языки, а кто-то находит и спутников жизни.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Ульяна ИЛЬИНА, семейный психолог:

- Вопрос о том, как формируется игровая зависимость до конца не исследован. Любое хобби может затянуть человека с головой и стать причиной конфликтов с домашними. Но именно пристрастие к компьютерным играм особенно часто провоцирует скандалы. Тут надо держать золотую середину. Совсем запрещать ребёнку играть в игры, значит показать недоверие, подчеркнуть свою власть по отношению к подростку. Это может иметь гораздо худшие последствия - подростки иногда совершают крайне деструктивные поступки, чтобы досадить родителям. Лучше всего оговорить выполнимые, что важно, критерии: сделал уроки, помыл посуду, сходил в магазин и можешь поиграть.

Если вы наказываете отлучением от компьютера за проступки, важно чтобы в глазах ребёнка наказание было соразмерным. Главное здесь, самому показать, что свободное время можно проводить конструктивно, Сколько не запрещай компьютер, если родители сами весь вечер проводят уткнувшись в монитор, ребёнок будет поступать как они.