Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 14:28

Чаще всего жители Тверской области жалуются на недоступность водоёмов

Управление регионального Росприроднадзора огласило любопытные факты
Управления Росприроднадзора отчиталось о своей деятельности

Управления Росприроднадзора отчиталось о своей деятельности

Фото: Альберт БОЙКОВ

В пятницу, 16 февраля, в Твери обсуждали ситуацию с загрязнением Волги и других водоёмов. Однако граждан волновали не только эти проблемы.

- В прошедшем году около 70% обращений жителей Верхневольжья касались недоступности водных объектов, - пояснил руководитель Управления Росприроднадзора по Тверской области Алексей Кузьмин.

Дело в том, что собственники участков элементарно занимаются самозахватом земель и перегораживают береговую линию. Подобные вопросы обычно решаются в досудебном порядке. Владельцы участков добровольно демонтируют заборы, которые перегораживают доступ к федеральным водным объектам. Всего в 2017 году было выявлено и пресечено порядка 160 подобных правонарушений. Однако зачастую, после прохождения проверки, собственники вновь самовольно строят заборы и захватывают земли вблизи водных артерий. Работы так много, что решается вопрос о создании отдельного надзорного отдела, сотрудники которого будут заниматься постоянным мониторингом водных объектов Тверской области.

Часто люди жалуются и на несанкционированные свалки, высказывают разочарование в органах местного самоуправления, которые не принимают надлежащих мер к их ликвидации. Со слов Алексея Кузьмина, в настоящее время идет выбор регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. От старых свалок власти отказываться не собираются, рассматривается возможность создания на их базе современных комплексов по обращению с отходами.

Рассказал Алексей Кузьмин и о том, как в Волгу попадают отходы.

- В основном сброс осуществляют компании, которые не оформляют нужную документацию, поэтому очень сложно понять компонентный состав отходов. По сути данные организации работают вне закона. Вносят свой вклад в загрязнение главной водной артерии страны и компании, которые используют устаревшее оборудование, - подчеркнул Алексей Кузьмин.

Напомним, что Верхневолжье примет участие в федеральном проекте «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». На эти цели из регионального бюджета выделено порядка 500 млн рублей.

В управлении Росприроднадзора работает круглосуточная горячая линия, позвонив по которой можно сообщить о нарушениях природоохранного законодательства. Граждане могут обращаться по телефону: 8-915-705-24-88.