Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Общество6 февраля 2018 13:20

«Комсомолка» разыскала племянника солдата, погибшего в 1942 году под Туапсе

Останки солдата из Твери найдены поисковиками из Краснодарского края
Павших бойцов из Верхневолжья находят за тысячи километров от родного дома

Павших бойцов из Верхневолжья находят за тысячи километров от родного дома

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

1942 год, Туапсинская оборонительная операция Черноморской группы войск Закавказского фронта. Фашисты рвутся к Кавказу, к нефти, не жалеют солдат и техники. Чтобы удержать рубежи, наше командование отправляет значительные силы и приказывает закрепиться на каждом клочке земли, стоять насмерть.

256 полк 30 дивизии 56 армии, в составе которого воевал наш земляк Смирнов Евгений Иванович, занял оборону в районе Волчьих Ворот, что под Горячим Ключом.

23 сентября в 8:30 после сорокаминутного артминобстрела по боевым порядкам 256 полка. Противник перешел в наступление. Атака была отбита. В 14:30 после повторной еще более интенсивной обработки боевых порядков 256 полка началась атака с фланга.

Второй батальон 256 полка, состоящий всего из 50 человек, отрезанный от основных сил, не отошел без приказа со своих рубежей.

В эти дни и был смертельно ранен политрук Смирнов. Он, как и положено политработнику, был всегда впереди и собственным примером вдохновлял бойцов, вел в атаки.

В начале октября противник был остановлен и отброшен от Волчьих Ворот. Евгения Смирнова похоронили в братской могиле на территории госпиталя в селе Дефановка, в 50 метрах от дороги.

Отгромыхала Великая Отечественная война, прошли десятилетия, уже и государство по-другому называется, а на полях сражений продолжают находить останки павших воинов.

- К нам обратились родственники одного из павших солдат, попросили выяснить, где он захоронен, - поделился с «Комсомолкой» руководитель поискового клуба «Рубеж» при ДОСААФ города Туапсе Сергей Челпанов. - Как обычно, мы начали с архивов. Нашли бойца, на которого был запрос. А ещё оказалось, что в той братской могиле захоронен солдат, призванный из Калинина. Сейчас мы понимаем, где следует вести раскопки. Снег под Туапсе почти сошёл, и скоро мы планируем отправить экспедицию на поиск. Дальше местные власти будут решать, перезахоранивать солдат где-то ещё или ставить обелиск прямо на месте братской могилы.

Гибель бойца зафиксирована в военных документах

Гибель бойца зафиксирована в военных документах

Туапсинские поисковики параллельно с подготовкой экспедиции начали розыски родственников павших бойцов. Связались с тверскими коллегами, ну а те обратились к нам, в «Комсомолку». Так мы получили адрес, по которому когда-то был прописан погибший Евгений Смирнов.

Улица, на которой стоит старый деревянный дом, называлась Новобежецкой. Сейчас это улица Шишкова, а у дома добротный кирпичный фасад и высокий стальной забор. По соседству мужик, чертыхаясь, чистит снег пластиковой лопатой.

Звонок в дверь. Тишина. Долго не открывали. Затем шаги. Дверь открыл пожилой, но крепкий мужчина среднего роста, одетый в серый пуховик.

- Вам кого?

- Да вот, разыскиваем родственников павшего бойца.

Много раз мужчина переспрашивал, уточнял имя, словно не верил. Оно и понятно, мошенников в наши дни развелось немало. А тут, шутка ли, столько лет спустя, вдруг является человек и задаёт такие вопросы.

Евгений Алексеевич - племянник погибшего Евгения Ивановича Смирнова - не ожидал что в его дверь постучит корреспондент "Комсомолки"

Евгений Алексеевич - племянник погибшего Евгения Ивановича Смирнова - не ожидал что в его дверь постучит корреспондент "Комсомолки"

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Да, наверно ваш павший боец - это мой дядька, он и ещё трое его братьев не вернулись с войны, - смягчился наконец мужчина. Представился. Зовут его Евгений Алексеевич. Назвали в честь погибшего Евгения Смирнова, того самого, что покоится в братской могиле под Туапсе. Война почти истребила некогда большую семью. Четверо братьев ушли на фронт, и ни один не вернулся, осталась только сестра. Вот её сына мы и разыскали 76 лет спустя после гибели Евгения Ивановича. Евгений Алексеевич родился в 1944 году, уже после того, как все его дядьки погибли или пропали без вести. В тяжёлые послевоенные годы мать нечасто рассказывала о братьях: тяжелы были эти воспоминания. А потом умерла и она. Так постепенно и поблекла память о близких.

- Фотографий не осталось, - сетует Евгений Алексеевич. – Может, у сестры что-то есть. Лет-то сколько прошло. Сейчас, конечно, жалею, что не сохранил, не записал.

Конечно, пожилой племянник павшего солдата не сможет поехать в Туапсе на перезахоронение: годы уже не те, да и по деньгам накладно. Но поисковикам он очень благодарен и, если возможно, хотел бы получить фотографии той братской могилы.

В этом доме жил павший под Туапсе солдат

В этом доме жил павший под Туапсе солдат

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ