Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество8 января 2018 11:09

В новогодние каникулы жители Тверской области не мерзли, но вели себя не всегда осмотрительно

«Комсомолка» подводит итоги праздников
В новогодние каникулы жители Тверской области не мерзли, но вели себя не всегда осмотрительно

В новогодние каникулы жители Тверской области не мерзли, но вели себя не всегда осмотрительно

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Вот и закончились новогодние каникулы, не для всех они стали легкими, и не только из-за обилия «Оливье» и других необходимых к поеданию, съестных припасов - каждый день оперативные службы региона были на посту - не обошлось без серьезных происшествий. Заметим, статистика аварий, ДТП и других ЧП - не превышена по сравнению с прошлыми годами. Позитивный тренд - в этот Новый год обошлось без серьезных отключений тепла и света, как это было пару последних лет подряд. Погода благоволила региону - плюсовая температура и никаких катаклизмов, лишь чуть снежком припорошило. Но начнем «подбивать» статистику с приятного - с новорожденных.

13 КАРАПУЗОВ

Первый день нового, 2018 года, принёс столице Верхневолжья пополнение. Родилось 13 детей - девочек на одну больше, чем мальчиков.

Трое младенцев появилось на свет в областном роддоме, что в микрорайоне Южный. Восьмерых - приняли акушерки в Перинатальном центре и ещё двое родились в роддоме №2, что во дворе Пролетарки.

Эти цифры характерны для обычных будних дней, разве что в перинатальном иногда бывает побольше - 10-12 родов за сутки.

Как пояснили «Комсомолке» акушеры, весь прошлый год рождаемость была, что называется, не на высоте. Причиной тому - демографическая яма. Сейчас как раз подошло время рожать поколению 90-х, а тогда из-за сложной экономической обстановки семьи не спешили заводить детей, что «аукнулось» сейчас, спустя четверть века. Слегка сглаживают ситуацию женщины, родившиеся в 1980-х, некоторые заводят второго ребёнка или решаются на первые, но поздние роды.

В прошлом году Тверская область оказалась в хвосте рейтинга рождаемости - на 75-м месте из 85 регионов-участников.

ЗА ВОДКОЙ ПО ПРОСТЫНЯМ

Поистине, преступность никогда не дремлет - с начала года полицейские раскрыли 23 преступления. Люди преступали закон самыми различными способами: от банальных краж до изнасилований и торговли наркотиками.

Кроме раскрытия преступлений, правоохранители следили за порядком в новогоднюю ночь и на Рождество. Так, на Новый год в регионе дежурили 647 сотрудников органов внутренних дел, 20 ЧОПовцев, 100 дружинников, а также 20 казаков. А в Рождество работали 400 сотрудников полиции и бойцов ОМОНа из Росгвардии, 20 ЧОПовцев, 66 дружинников и 18 казаков.

Не обошлось без громких ЧП и преступлений. Так, 1 января в Твери 16-летний подросток, отмечая свой день рождения, выстрелил себе в голову из травматического пистолета. Молодой человек скончался на месте. В первый день нового года в микрорайоне «Южный» в Твери с 10-го этажа упал и разбился мужчина, который на простынях спускался за водкой. На Рождество в Конаково неизвестный расправился с семейной четой: 71-летним мужчиной и его 69-летней женой. Убийцу сейчас ищут правоохранители.

"БЫЧОК" - ПРИЧИНА ДВУХ СМЕРТЕЙ

Пожары на праздники тоже собрали свою кровавую жатву. 20 пожаров, восемь - с пострадавшими. Погибло шесть человек. Причины возгораний были самые разные: в жилищах коротило электропроводку, люди перетапливали печи или нарушали требования пожарной безопасности.

2 января в Весьегонске на улице Строителей сгорел частный дом. Когда огнеборцам удалось сбить пламя, на пепелище нашли тела двоих человек - хозяйки дома и её брата. Причиной возгорания стал непотушенный сигаретный «бычок».

ЛИШЬ ОДИН ДЕНЬ БЕЗ ДТП

В новогодние каникулы на дорогах региона произошло 25 аварий с пострадавшими. Лишь 5 января в регионе прошло без серьезных ДТП. Ранено 30 человек, а ещё для двоих эти аварии стали роковыми.

Так, первое трагическое ДТП произошло в понедельник, 1 января, во Ржевском районе. Ехавшая в сторону Москвы по трассе М-9 «Балтия» иномарка «Шкода Суперб» сбила мужчину. 49-летний водитель не успел затормозить, когда в неположенном месте дорогу переходил 67-летний мужчина, на одежде которого не было светоотражающих элементов. От удара мужчина скончался.

Ещё одна смертельная авария произошла в Торжке 6 января. Утром в субботу 25-летний парень на мотоцикле «Днепр» ехал по Ленинградскому шоссе в сторону трассы М-10 «Россия», когда внезапно увидел перед собой женщину, которая просто сидела на проезжей части. Столкновения избежать не удалось, и пострадавшая погибла на месте.