Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество28 декабря 2017 10:50

На Новый год погода преподнесет жителям Твери неприятный сюрприз

Во всем виноваты циклон с антициклоном
На Новый год погода преподнесет жителям Твери неприятный сюрприз

На Новый год погода преподнесет жителям Твери неприятный сюрприз

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Последние дни уходящего декабря стали не по сезону теплыми и мокрыми. Все идет к тому, что Новый год мы встретим без снега. На протяжении ближайших семи дней наш регион будет плотно обдуваться умеренным ветром южных направлений, скорость 5-6 метров в секунду.

Утром в субботу, 30 декабря, набегут тучи, и пойдет дождь, который зародился на Черном море. Температура продолжит колебаться в районе +3… +5 днем и около нуля ночью. В последний день года - воскресенье - станет чуть холоднее, до +2. А вот в новогоднюю ночь будет морозно - до -2.

Впрочем, в понедельник, 1 января, столбик термометра вновь вернется к плюсовым показателям в районе +1 и продолжит подниматься, достигнув +2 градусов ко вторнику, 2 января.

Все эти дни ожидаются пониженное давление, в районе 747 мм рт. ст., и легкие осадки.

- Такой не зимней погодой мы обязаны тому, что наш регион сейчас находится на границе двух противоположных систем, - объяснила природные метаморфозы “КП” доктор географических наук, профессор ТвГУ Наталья Сердитова. - На востоке от нас установился антициклон, а со стороны юга Европы на нас действует мощная зона низкого давления. Впрочем, как поется в песне, главней всего погода в доме - поэтому берегите друг друга, и тогда вам никакая непогода не будет страшна. И с Наступающим!