Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Общество16 декабря 2017 14:58

Пранкеры Вован и Лексус в Твери: Сейчас пранк уже не тот

Мастера телефонных розыгрышей презентовали в столице Верхневолжья свою книгу
Вован и Лексус презентовали свою книгу в Твери.

Вован и Лексус презентовали свою книгу в Твери.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Выдохлись вы, ребята. Пранк ваш перестал цеплять, и даже самые преданные ваши фанаты уже не находят, за что вас любить. Отчего так? – укорил Вована и Лексуса молодой парень, сидевший во втором ряду.

Повисла секундная пауза, со стен Лекционного зала областной библиотеки Горького, где Алексей Столяров и Владимир Кузнецов (так в миру зовут звезд-пранка), презентовали свой труд «По ком звонит телефон», на пранкеров укоризненно смотрели нарисованные маслом классики русской литературы. На парня укоризненно смотрели остальные собравшиеся – вообще встреча прошла в теплой дружественной обстановке - а тут такой «бантик».

Но пранкеры не растерялись, не стушевались и не смутились, пояснили: сейчас пранк, действительно, уже не тот, ушли со сцены некоторые известные в прошлом мастера телефонных розыгрышей, где-то с года 2011-го пранк в России на спад пошел. Но у них много неопубликованного, публиковать которое нельзя по тем или иным соображениям. Так что, пишите в личку, скинем.

К моему удивлению, подавляющее большинство собравшихся было, скажем так, зрелого возраста. Были и пенсионеры.

Самым часто задаваемым был вопрос: А не нарушают ли ребята закон своими розыгрышами?

- Нет, не нарушаем, - ответили ребята. И поэтому нет ни одного возбужденного дела.

Потом спрашивали:

- Вы не проект Кремля?

- Нет.

- Откуда берете телефоны знаменитостей для розыгрыша?

- Если захочешь, всегда можно достать телефон. Есть люди, которые своей участковой поликлиники или администрации районной телефон достать не могут. Не не могут, а не хотят.

- Не просили ли вас разыграть каких-то чиновников в регионах, чтоб лучше работали – снег убирали, дороги ремонтировали?

- Печально, что к нам обращаются как к истине в последней инстанции. Такие предложения были.

- Путину звонить не планируете?

- Нет, с ним легче увидится, чем дозвониться.

- Как люди обычные реагируют, узнав, кто вы такие?

- Всегда положительно, правда, в Госдуме, случай был – пьяный в лифте пристал. Предлагал с ним продолжить.

Было запоминающееся выступление женщины, которая сказала, что летом купила конфет Рошен, производства когда-то принадлежавшего президенту Украины концерна, так ее всю огромными волдырями окидало – тяжело пришлось. Когда поняла, чьего производства конфеты – подумала: диверсия. Но узнала, что Порошенко фабрики продал. Не Вован и Лексус ли поспособствовали продаже?

Пранкеры посмеялись.

Было пронзительное выступление парня-добровольца, который два года помогал воюющим на Донбассе. Он поблагодарил Вована и Лексуса за поддержку ДНР и ЛНР – зал зааплодировал.

Немного о книге «По ком звонит телефон»: в ней описано, как ребята вообще занялись пранком, отдельно биография каждого, и самые известные розыгрыши. Не просто банальная расшифровка пранков, а доскональный отчет - почему взяли ту или иную тему, как готовились, где взяли телефон политика или звезды. Гонорар за книгу получили, как заверили собравшихся пранкеры, чисто символический.

Общение писателей с поклонниками продлилось более часа. Потом была автограф-сессия и фотографирование на память.

- Я ожидала увидеть здесь молодежь, а тут много людей зрелого возраста. Вы тоже удивлены? – спросила я у Владимира Кузнецова (Вован).

- Нет, так всегда. Наша аудитория люди за тридцать. Да и вообще на книжные презентации приходит мало молодежи, это такой формат, добавил. Всегда интересно познакомится со своей аудиторией.

- На встрече вообще не спрашивали про розыгрыши звезд, все про политику. Звезды больше не интересны народу?

- Просто книга посвящена именно политике. Про звезд, наверное, нужно в журналах писать, а не в книгах. Широкой аудитории мы стали известны благодаря политическим розыгрышам.

- Больше книжек писать не планируете?

- Надо набрать багаж, мы эту книгу не один год делали.

-Ну, коль продажи идут, так писать надо. Вот книги рецептов некоторые известные дамы по несколько в год пишут.

- Рецепты проще писать.

Рассказал, что в туре по продвижению книги уже проехали от Донецка до Иркутска. Тверь стала одним из последних городов в списке. Конечно, подустали. Владимир показал мне пятьсот рублей, которые держал в руках, сказав, что сейчас пойдет и купит свою книгу: в Твери она очень дешево продается – 280 рублей, а в других городах и до 800 рублей за экземпляр доходило.

Справка «КП»

Жертвами самых известных розыгрышей Вована и Лексуса в разные годы стали певец Элтон Джон, сенатор Джон Маккейн, президенты Беларуси Александр Лукашенко и Турции Реджеп Эрдоган, экс-глава Грузии Михаил Саакашвили, мэр Киева Виталий Кличко, министр культуры Владимир Мединский.

Собравшиеся пранкеров слушали внимательно.

Собравшиеся пранкеров слушали внимательно.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Великие русские писатели на стене Горьковки.

Великие русские писатели на стене Горьковки.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ