Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 12:32

Погода в Тверской области уйдет "в минус"

В регион идет похолодание
Погода в Тверской области уйдет "в минус"

Погода в Тверской области уйдет "в минус"

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Заканчивается ещё одна декабрьская неделя, погода которой больше напоминала раннюю весну. Грядущая семидневка принесет нам не менее изменчивую погоду, которая не всегда будет соответствовать календарному времени года.

В конце недели и на выходных в регионе диктовать погоду будет циклон, зародившийся на побережье Апеннинского полуострова и просторах Средиземного моря. Насыщенный теплым воздухом и влагой, пройдя через Восточную Европу, он обеспечит нас обильными осадками в виде дождя с мокрым снегом, а столбик термометра будет колебаться в районе +1… +3 градусов.

Впрочем, уже с понедельника, 18 декабря, картина изменится. Циклон исчерпает свои силы, давление начнет расти. В понедельник днем -2 градуса, а ночью -3. Во вторник-среду, 19 - 20 декабря, столбик термометра опустится до -4 градусов днем и -6… -7 ночью. К концу недели мороз уменьшится и вновь возможны положительные температуры, до 0… +1 в четверг-пятницу, 21 - 22 декабря.

Что касается давления, то до понедельника, 18 декабря, включительно, оно будет понижено, в районе 746 - 748 мм рт. ст., к середине недели достигнет нормы в 761 мм рт. ст, а к следующим выходным, 23 - 24 декабря, оно вновь понизится и будет колебаться аж в районе 736 мм рт. ст. Ветер до среды, 20 декабря, будет дуть с северо-западных направлений, а во второй половине недели сменится на южный.

На протяжении всей недели ожидаются снег, при положительных температурах становящийся липким и переходящим в дождь. Самый сильный снегопад ожидается в понедельник, синоптики предполагают выпадение до 16 мм осадков.