Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Дом. Семья6 декабря 2017 17:45

Война полов в стране ненужных мужчин

«А папа нам больше не нужен!» - часто говорит мама ребенку после развода. Но отцовская любовь тоже бывает великая и всепобеждающая. Как в нашей истории
В рубрику "Замочная скважина" пришло откровенное письмо.

В рубрику "Замочная скважина" пришло откровенное письмо.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Печальная правда: множество мужчин после распада семьи разлюбляют родных детей, которых произвела на свет разлюбленная жена. 67% папаш еще и от алиментов бегают. Но бывают такие папы, которые не желают выбрасывать добрый кусок жизни – то есть, кровных детишек – на помойку истории. Они вступают в схватку с Левиафаном-судом, который в 99 процентах случаев становится на сторону матери. Даже если она хочет разлучить ребенка с «бывшим» навсегда. Вот рассказ нашего читателя:

«Развод – не самая трудная часть процесса. Самое трудное – получить возможность общаться с ребенком. Дочке 5 лет. Сначала думалось, уж у кого, у кого, а у меня бывшая окажется порядочным человеком. Но вот ее прямая речь: «Один час в неделю, под моим надзором и всё!». Была надежда: одумается, утрясется. Не утряслось. Это было тяжело. Осознавать, что близкий некогда человек превратился в такую … Не знаю, как назвать. Я год ходил под «государевым оком», общался час в неделю. Потом и эти встречи прекратились под разными предлогами. И под конец бывшая теща на меня кинулась с кулаками. Стало ясно: только суд. Но перед судом главная трудность - не наломать дров, не выкинуть под действием эмоций что-нибудь такое, что тебе потом аукнется в суде. Ходить в четырех стенах, кусать локти от бессилия. Дочка в телефон: «Папа, ты где?» Черт побери. Мне в этом плане повезло. У меня рядом оказался товарищ, бывший офицер полиции, ныне адвокат, который висел на телефоне и повторял: «Антоха, только не поддавайся на провокации, не конфликтуй, ради Бога…».

Я много чего повидал в жизни, но на суде у меня сердце ухало так, как перед первым прыжком с парашютом. Ничего не имею против защиты детства и материнства, но на мой взгляд, отцовство должно быть защищено. Я не хочу, как иные не очень умные мужчины, из чувства мести пытаться отнять ребенка, мне достаточно просто с дочкой регулярно общаться, радоваться, веселиться, дурачиться, иногда грустить. Ведь у нас по семейному кодексу отец имеет равные права на общение с ребенком, не так ли?

Судья вроде бы приняла достаточно взвешенное решение: 2 часа общения в будние дни и сутки на выходные. Зачитала решение. Но затем, получив документ на руки, я с удивлением обнаружил, что решение зачитанное и распечатанное очень сильно различаются! В изготовленном решении значится всего 8 часов по выходным! Я был ошеломлен. Адвокат сказал: «Антоха, бывает. Видимо, кого-то подключили, или ее адвокатша на судьиху надавила». Кстати, в процессе, когда стояли в коридоре, адвокат моей бывшей, женщина лет 30, меня спросила: «А что ты так бьешься за ребенка? Зачем тебе это надо?»

Сейчас, после всех апелляций, после того, как бывшая вообще попыталась меня изолировать от ребенка, я добился права брать дочку на один выходной. Конечно, это мало… Когда мы едем в машине вечером, я везу ее обратно, она спрашивает: «Папа, а когда ты меня в следующий раз заберешь?..»

Антон Н., Волгоград».

Антон, ну и тему вы затронули. Тут не получится шутки шутить. Уже давно мы, журналисты, психологи и депутаты, создаем хайпы и вихри вокруг «отцовского вопроса». Мы беспокоимся, что в России отец «выключен» из семьи как класс. Русская матрешка процветает. А мужчина сделал детей – и вали. Или исполняй должность диванного клопа, а кусаться будешь – вытряхнем за порог.

«Пора мужчинам принимать ответственность за семью!» - сотрясали мы медийное пространство. И досотрясались. Многие господа услышали призыв своеобразно. Они просто стали отбирать детей у надоевших жен. И суды сегодня, кстати, все чаще становятся на сторону мужей: неравнодушный отец – это модно, трогательно и оригинально.

Целый год я готовила расследование о том, как отцы жестоко сражаются за детей с экс-женами, собирала страшные случаи. Один папаша упек мамашу в кутузку, другой – в психушку, третий – добился, чтобы суд «определил» ребенка жить с ним, и избивал мать, когда она приезжала на встречи с дочкой… Хотя почему «приезжала»? Приезжает и по сей день.

Я узнала трагические истории женщин, которые долгие годы, на коленях, в дождь и снег, стояли перед бронированными воротами, за которыми прятали их кровиночек экс-мужья. А потом эти дети вырастали с ненавистью к матерям. Есть такая формула: «Ребенок повзрослеет и сам разберется». Так вот практика показывает, что ни фига он не разберется, если ему полтора десятка лет долбили по голове «мамаплахая». Психологи советуют мамам – социальным сиротам: отпусти ситуацию, начни новую жизнь. Но почти ни одна на это не способна. Психология бессильна. В общем, слезы, боль. Мама может буквально умереть от разлуки с ребенком. Одна моя героиня, например, бросила есть, довела себя до истощения.

Я не сомневаюсь, что вам, Антон, тоже худо без дочи. Жене кажется, будто она понимает «интересы ребенка» лучше, чем вы и чем сам ребенок, потому что носила его под сердцем. «Я тебя породила, и я тебя искалечу, лишив отца». Уродская логика.

Рада за вас, что вы заняли активную, здравую позицию. Именно из-за таких отцов, как вы, я не стала публиковать расследование. Я вышла на мужчин, которых экс-супруги буквально не считают за людей. Там часто подключаются влиятельные тещи. И прессуют зятьев, насылают на них братков с угрозами и бейсбольными битами, наговаривают на них детям сорок бочек арестантов…

С обеих «противных» сторон – такой горячий привет девяностым. В стране разбушевалась самая глупая в мире война, в которой нет победителей, одни жертвы…

Но я думаю, ваши свидания с дочерью раз в неделю – это хорошо для начала. Мой папа, например, когда разлюбил нас с мамой, вообще редко вспоминал о моем существовании. Правда, через тридцать лет пришел ко мне жить, уже тихий, добрый, старенький. Но это совсем другая история.

А вы что думаете, дорогие читатели? Тема большая, интересная. С удовольствием жду ваших откликов здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru.

И, конечно, очень рада буду почитать ваши личные рассказы, поговорить.