Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Происшествия25 ноября 2017 12:10

Эхо холодных батарей: в фирму, которая чуть не оставила без тепла посёлок в Тверской области нагрянула полиция

Замруководителя теплоснабжающей организации в Васильевском Мхе подозревают в хищении 250 тысяч рублей
И хотя у этой котельной сменился ответственный арендатор, фирма-однодневка собирала деньги за её услуги.

И хотя у этой котельной сменился ответственный арендатор, фирма-однодневка собирала деньги за её услуги.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

В поселке Васильевский Мох, жители которого полтора месяца назад из-за долгов за газ остались без тепла, полицейские начали расследовать деятельность фирмы-двойника, из-за которой эти долги и образовались. "Комсомолка" подробно освещала эту непростую ситуацию.

Напомним, в поселке тогда были два хозяйствующих субъекта - УК "Мега", которая годами обслуживала жителей поселка, и местный поставщик тепла "Гарант Плюс". Последняя фирма появилась только в 2015 году, взяла в концессию котельную и за отопление начали платить ей.

В это время "Мега", которая лишилась прибыли за отопление, все равно продолжала в своих квитанциях вписывать эту графу. Такая схема в принципе возможна, в том случае, если бы "Мега" передавала оплату за эту услуга в "Гарант". Но этого не происходило, и у неё накопился долг.

По закону, если одна фирма должна другой, то та, другая, фирма может начать процедуру её банкротства. Суд признал правоту "Гаранта" и "Мега" была признана банкротом. Тогда-то и началась ещё более интересная история: тут же была организована ещё одна фирма-двойник с таким же названием и руководством, но другими юридическими реквизитами. И вот эта фирма, которая вроде как и не имеет к обслуживанию домов никакого отношения, распечатывала квитанции на оплату и рассылала их людям. А они шли и оплачивали их.

Когда мы общались с работниками "Меги", те уверяли, что все это клевета, но в итоге все закончилось визитом полиции к ним в офис.

Как сообщили в пресс-службе управления МВД РФ по Тверской области, сейчас зам руководителя фирмы-двойника задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по факту "Мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения".

Следствие подозревает, что он незаконно создал одноименную УК без лицензии на право управления многоквартирными домами и от её имени жителям посёлка направлялись квитанции на оплату услуг ЖКХ. Полученные деньги - более 250 тысяч рублей, он положил себе в карман.