Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 14:51

МУП "ЖЭК" неправильно потратил 47 миллионов рублей на дороги Твери и зарплаты

Теперь этим займется прокуратура
Трактора МУП "ЖЭК" выстроились во время инспекции с участием губернатора. Фото: пресс-служба ПТО

Трактора МУП "ЖЭК" выстроились во время инспекции с участием губернатора. Фото: пресс-служба ПТО

Утром 22 ноября губернатор Игорь Руденя проверил, как коммунальная техника МУП «ЖЭК» готова к уборке зимних дорог в Твери. Инспекция прошла гладко и увиденным глава региона остался доволен. А вот контрольно-счетную палату города работа этого муниципального предприятия совсем не удовлетворила.

Результаты проверки предприятия специалисты КСП озвучили в городской Думе на заседании постоянного комитета по вопросам развития городской инфраструктуры.

Несмотря на то, что МУП «ЖЭК» исправно работает, оно убыточное, поэтому его неоднократно поддерживали субсидиями из городской казны. В 2016 году выделили 76,2 млн. рублей на увеличение уставного фонда, - как раз расходование этой суммы и проверяли аналитики КСП. Финансовых нарушений нашли на сумму 47,6 млн рублей или 62,5 % от объема выделенной субсидии.

- При исполнении муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети, в частности при посыпке песко-соляной смесью, были допущены серьезные нарушения. Оплата была произведена администрацией города в полном объеме, в то время как фактическая потребность в посыпке дорог оказалась в два раза меньше. Из чего следует, что город переплатил за услугу на 9,2 млн рублей сверх необходимого, - пояснили «КП» в Тверской городской Думе.

Были нарушения и по части зарплаты. Так выплаты по договорам гражданско-правового характера в 2016 году и за 5 месяцев этого года составили 155,1 млн рублей, что на 50,4 % больше, чем оплата труда всех работников предприятия. При этом многие договоры с внештатниками заключались на те виды работ, которые выполнялись штатными сотрудниками.

Причем тем, кто на подряде, платили значительно больше. Материалы проверки уже направлены в прокуратуру. Как прокомментировал директор МУПа Богдан Лецин, вышеуказанные нарушения случились еще при старом руководстве, он же сейчас пытается устранить замечания.