Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2017 9:07

Бывший директор “Тверь Водоканала” подозревается в растрате 22 миллионов рублей

Дело передано в суд
Бывший директор “Тверь Водоканала” подозревается в растрате 22 миллионов рублей. Фото: Пресс-служба "Тверь Водоканал"

Бывший директор “Тверь Водоканала” подозревается в растрате 22 миллионов рублей. Фото: Пресс-служба "Тверь Водоканал"

Преступление, о котором пойдет речь, произошло ещё в 2012 году. По версии следствия, осенью того года с целью растраты тогдашний директор "Тверь Водоканала" Дмитрий Капустин поручил одному из своих подчиненных оформить заявку для оплаты якобы проведенных работ по договору субподряда “строительной компании “Премиум”, на сумму в 22 миллиона 200 тысяч рублей, после чего утвердил данные заявки, являющиеся основанием для оформления реестров платежей и платежных поручений возглавляемой им фирмы.

В итоге с 11 по 13 сентября сотрудники “Водоканала”, который и не подозревали, что их вовлекли в аферу, оформили реестры и платежные поручения с использованием электронной печати, после чего деньги были перечислены на счет строительной компании, а на деле, по мнению следствия, попали в руки Капустину и тот спустил их на собственные нужды, тем самым причинив ущерб “Водоканалу” на озвученную сумму.

Пост директора тверского "Водоканала" Капустин покинул в мае этого года по собственному желанию.

Как сообщили в СУ СК РФ по Тверской области, расследованием этого дела занимался отдел расследованию особо важных дел и теперь следователи собрали достаточно доказательств, чтобы отправить дело в суд с обвинительным заключением. По статье “растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере” он имеет все шансы отправиться за решетку на 10 лет.