Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 22:00

Андрей Караулов: ...А у нас — черти что, опять «Экипаж» или крики о Матильде!

Известный тележурналист, автор программы «Момент истины» и лауреат ТЭФИ - о парадоксальном незнании нами собственной страны и ее героев…
Источник:kp.ru
В Москве, под землёй, совершена великая инженерная революция. Остановлен износ труб. Каждая труба – рост надёжности. Вот почему была перекопана Москва

В Москве, под землёй, совершена великая инженерная революция. Остановлен износ труб. Каждая труба – рост надёжности. Вот почему была перекопана Москва

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

СОЗДАВШИЕ ЯДЕРНЫЙ ЩИТ

Есть такой человек: Максим Марков. Он родился в 1983-м, сейчас ему 34. Главный технолог-начальник управления конструкторских разработок «Прожектора». Это одно из крупнейших оборонных предприятий России.

Там создан ядерный щит.

Но кто знает это имя – Максим Марков?

Марков внёс, как сказано в его характеристике, подписанной руководством завода, «неоценимый вклад в развитие системы автоматизированного проектирования конструкторской документации в опытно-конструкторских разработках и одним из первых на предприятии начал применять системы трёхмерного проектирования при разработке конструкторских изделий».

В переводе на русский: выдающийся инженер. Может – гений. Он в одиночку (зачем коллектив, когда есть такие, как Марков?) переоснастил «Прожектор». Завод в два раза увеличил объём разработок. А время на их производство сокращено в 3,8 раза. В советские годы за такое давали Ленинскую премию.

Ещё раз: кто знает это имя? Почему, если Филипп (или иная «поп-звезда») вляпается в очередной скандал, об этом тут же кричат выпуски новостей и первые полосы газет… А пригласить – на первые полосы – Маркова? Руководителя «Прожектора» Виталия Берга и великого советского ракетчика, Героя Труда России, академика Юрия Соломонова? Соломонова, создавшего российский ядерный щит: «Тополь», «Тополь-М», «Ярс», «Булава», «Рубеж», «Баргузин»?

Такие парни, как Максим Марков, вместе с такими величинами, как Соломонов, академик Фортов с его рельсотроном — они строят оборонный комплекс страны.

В том, что ракеты, созданные в Московском институте теплотехники навсегда опередили США и навсегда отодвинули от человечества третью мировую войну, ибо «Ярс», «Рубеж», Баргузин и пуски новейшего изделия, состоявшиеся в середине сентября, преодолевают любую противовоздушную оборону любых соединённых штатов, гарантируя стране-агрессору неприемлемый ущерб, – в этом заслуга не только инженера Маркова, но и полутора миллиона других оборонщиков.

Каждая ракета – ручной сборки. Это более 600 заводов и КБ в цепочке. По всей стране.

Знаете средний возраст рабочих Воткинского завода? Головного предприятия, работающего по заказам МИТа? Завода, где ракета становится ракетой?

Средний возраст рабочего в Воткинске – 38,2. В США (для сравнения) – за 50.

Когда Владимир Фортов стал – в эпоху санкций! – стал действующим членом Американской Академии наук, в России сообщил об этом только интернет: бегущей строкой…

ТЕАТР ИЗ ДАГЕСТАНА КРУЧЕ «КОМЕДИ ФРАНСЕЗ»

Спектакль «Записки сумасшедшего» в постановке С.Тулпарова берёт Гран-при на международном фестивале в Македонии. А у нас, в России, знает широкий зритель о феноменальном успехе театра из Дагестана, который там, в Македонии, опередил всех - «Глобус», Питера Брука, «Комеди Франсез» и другие лучшие коллективы Европы?

Недавно я с изумлением услышал, что (оказывается!) это Кирилл Серебрянников вывел Россию в «театральные державы мира». Я-то думал, в число лучших театральных держав мира Россия вышла ещё в прошлом веке –благодаря Станиславскому, Немировичу, Мейерхольду, Качалову, Хмелёву, Михоэлсу, Улановой, «Идиоту» Товстоногова со Смоктуновским.

Остаётся надеяться, что коль скоро Кирилл Серебрянников – мировая величина, он объяснит, откуда у него появились – вдруг – недвижимость в центре Берлина, причём по времени эта покупка совпадает с воровством денег в «Гоголь-центре»…

Когда-то я спросил у Клинтона: сколько времени он каждый месяц тратит на общение с журналистами? Рабочего времени?

Его ответ поверг меня в шок: 12%… Почему? А потому, что люди смотрят на всё глазами журналистов. Когда рядом с Клинтоном вдруг возникла Моника Левински, кто спас его от импичмента?

Но дело даже не в том, что властям, многим губернаторам, среди которых были такие монстры, как Шанцев с его личным вагоном, яхтой и вертолётом, было как-то спокойнее, если их не тревожит пресса. За эти годы мы, журналисты, сделали всё , чтобы опустить нашу профессию.

Рейтинг! Проклятое слово: рейтинг! Нужны скандалы. Ракеты? Воткинск? Соломонов?

Вот если бы «Булава» там, в космосе, развернётся – вдруг – на 180˚ и вдарит, не дай бог, по «Юрию Долгорукому», для которого «Булава» построена...! Вот это будет рейтинг!

«КАКАЯ-ТО ХРЕНЬ» ОТ ШЕНДЕРОВИЧА

На «Эхо Москвы» я услышал, как выступал Шендерович: какая-то хрень сегодня опять улетела на Куру… Кура – это полигон на Камчатке. Хрень – либо «Ярс», либо «Булава», либо «Рубеж». Ракеты, спасшие – всех – от Третьей мировой.

Оценка Шендеровича: какая-то хрень…

Когда Путин, Соломонов и Фортов вошли – три русских человека – в список мировой элиты (45 человек), составленный политологами США, Канады, Австралии, Германии, Франции, Японии и других стран, у нас в России, прошу проверить, никто не сказал. Была одна-единственная бегущая строка.

Где? На канале «Дождь»!

Итог: мы – мы все – имеем сегодня лишь самое отдалённое представление о стране, в которой живём! О её успехах. О её достижениях. Сегодня в каждом российском районе (не регионе – в районе, подчёркиваю – в районе) есть что-то такое, чего нет нигде в Европе.

Примеры? В 30 км от того же МИТа, в Малаховке, открыт дом для престарелых. Просыпаются старики, ставят ноги на коврик, лежащий у их кроватей, а у дежурной медсестры загорается лампочка: подопечные проснулись, нужна помощь, могут упасть, они же – старики!

Сигнал проходит мгновенно, автоматически.

Разработка сделана на соседнем заводе, в его лаборатории.

Где, в каких других приютах, кроме российских, – я о Европе – есть что-то подобное? Швейцарские пансионы, детские коммуны… Где? Не слышу!

Здесь ракеты, тут – коврик. В семи километрах от фирмы Соломонова (пусть МИТ будет как «точка отсчёта»), находится Центральное диспетчерское управление. Здесь, с единого пульта, управляется весь газ Москвы. 32 миллиарда кубов.

ПОДЗЕМНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В МОСКВЕ

Газовая система Москвы – самая крупная в Европе. Есть сети по 1 200 мм, 12-атмосферные, – это трубы, по которым можно свободно ходить, они строятся по принципу метро и управляются – внимание – с одного пульта.

Огромный экран. Если авария, разрыв трубы, тут же появляется сигнал, точка, и дежурный оператор блокирует разрыв за 8–10 секунд.

Пять систем надёжности. Это как в самолёте, системы надёжности полностью дублируют друг друга. В Париже, по пробкам, к разрыву газовых труб несётся – иногда, через весь город – «скорая газовая помощь». А у нас 8–19 секунд, авария остановлена и газ бесперебойно подаётся по дублирующим магистралям…

Когда при Собянине были крупные газовые аварии? Прошу вспомнить.

Точнее, так: мы уже не удивляемся, что их – нет. Мы не удивляемся: идёт ледяной дождь, летом в Москве дважды был тайфун, а электричество – без перебоев.

Конечно, без перебоев. Ведь всё ушло под землю.

Великая инженерная революция. В Москве, под землёй, совершена великая инженерная революция. Остановлен – какой ценой? – износ труб. Каждая труба – рост надёжности. Не падение, как прежде, как было из года в год, нет – рост: 2%.

Вот почему была перекопана Москва, но ведь никто же не объяснил (я о нас, о журналистах), что великая инженерная революция, совершённая комплексом городского хозяйства Москвы – это как Сталин строил метро, это уже на века. Причём самое главное достижение – это вода.

Предлагаю всем, кто сомневается, проделать опыт. Набрать воду в Москве из-под крана. Сдать её на анализ. Купить бутылку воды любой марки в любом магазине, например – в «Азбуке вкуса» и тоже сдать на анализ.

В тех московских домах, где новые трубы (они везде, кроме пятиэтажек, где стоянка и трубы так вмонтированы в стены, что их, эти пятиэтажки, действительно проще снести, чем отремонтировать, трубы особенно, кое-где – я видел это собственными глазами, – они в таком состоянии, что их можно проткнуть либо карандашом, либо пальцем), – так вот, там, где Собянин, его команда специалистов, похоже – лучшие в Европе, уже сказали свое слово, воду сегодня можно пить из-под крана.

Шесть – новейшие! – системы очистки. Да что вода: у Собянина сегодня полностью автоматизирован, например, контроль щебёнки (в Москве сейчас – 10 асфальтовых заводов, прежде не было ни одного), но щебёнка, как и вода, контролируется, при доставке, шесть раз, это экология!

Мы действительно живём в незнакомой стране. Идеология у нас (вот они, 90-е!) запрещена законом. Произошёл обратный перекос: мы – мы все – плохо знаем сегодня Россию Путина, свою страну, её выдающиеся достижения (одна Арктика чего стоит) и её героев.

ГЕРОЙ В АМЕРИКЕ, НО НЕ В РОССИИ

Мы их ищем. «Ищем давно, но не можем найти». Повторно снимаем полностью придуманный «Экипаж», сильно придуманную «Молодую гвардию», да и «А зори здесь тихие…», изумительная проза Бориса Васильева, новая экранизация, весьма удачная, кстати, но всё это – уже было, было, было…

А в Москве живёт великий советский разведчик, Герой Советского Союза Владимир Горовой. За всю истории разведки у нас было 8 и 9 Героев Советского Союза и России, начиная с Николая Кузнецова и Рихарда Зорге. Кстати: Кирилл Прокофьевич Орловский, Герой Советского Союза и Герой социалистического труда, прообраз Егора Трубникова в фильме Нагибина-Салтыкова «Председатель», гениально сыгранный Михаилом Ульяновым, до войны тоже был нелегалом, как Абель, работал в нескольких странах…

Но Абель, Блейк, Филби – великие всё имена – не были Героями Советского Союза. А Владимир Горовой – Герой. Что он сделал? Почему Брежнев и Андропов не только наградили Горового за его подвиг Звездой Героя, а у Владимира Ильича немало наград, но и подарили ему бывшую квартиру академика Янгеля на Патриарших?

Никому не интересно? В Америке о Горовом снят художественный фильм, о нем написаны книги…

А у нас?

А у нас – чёрт-те что, опять «Экипаж» или крики о «Матильде»! Причём те, кто кричат, забыли, что в 2007-м у нас, в России, режиссёр Евгений Соколов снял двухсерийный художественный фильм о романе Кшесинской и цесаревича, показанный по Первому каналу, где снимались Игорь Ясулович, Виктор Раков, а Петипа играл великий Михаил Лавровский, это, по-моему, его первая роль в кино…

Просто Поклонская (да и другие) этот фильм не смотрели, интернетом не пользуются, а о истории, в том числе и о внебрачных детях последнего русского императора, имеют лишь самое общее представление…

Нынешние «люди из ниоткуда», ничего для России не сделавшие, но кидающиеся с кулаками даже не на «Матильду», (фильм в самом деле не получился, как и «Мания Жизели», картина Учителя о великой Спесивцевой), а на историю, когда мы на «белое» говорим «чёрное», а на самом деле – ничего-ничего не знаем, это тоже отсутствие идеологии. Мы, действительно, живём сегодня в незнакомой стране. Где «люди из ниоткуда», с портретиком императора в руках предлагают нам весело идти в темноту.

Однажды я спросил у одного очень крупного политика: «Все говорят: на каких-то базах ВВС вы скрываете останки инопланетян. Зачем? Если НЛО – есть, огромное количество свидетелей, не только Кирсан Илюмжинов, который, как он рассказывает, летает – периодически – на их кораблях, если есть (даже!) трупы пилотов, инопланетян, зачем скрывать?»

Его ответ меня обескуражил: «Папа попросил». Папой Римским был Иоанн Павел Второй.

Если нас создал Бог, кто создал инопланетян.

Папа попросил…

Вот что такое идеология. Настоящая идеология.

А нас, выходит, даже просить не надо? Мы просто не знаем, что (и кто) у нас есть. Почему? Нет ответа.