Премия Рунета-2020
Тверь
+18°
Boom metrics
Политика17 октября 2017 22:00

“Дядя Миша идет”, или как проходят будни самого народного участкового Тверской области

Майор полиции Михаил Загораев о службе, пьянстве, войне и семье
“Вон дядя Миша идет”, или как проходят будни самого народного участкового Тверской области

“Вон дядя Миша идет”, или как проходят будни самого народного участкового Тверской области

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Вот уже больше 18 лет, с апреля 1999 года, утро майора полиции Михаила Загораева начинается примерно одинаково. Он надевает форму и идет на работу, где вместе с сослуживцами проходит инструктаж. Получив после этого задачи на день, отправился в оружейную, получает табельный ПМ с наручниками и выходит на участок. Тут, в Пролетарском районе, знакома каждая улочка, тропка и двор, и не удивительно - пройдя путь от сотрудника линейного отдела, патрульно-постовой службы, до участкового, - он выходит сюда уже 13 лет.

На минувшей неделе Михаил стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса "Народный участковый".

- Как решил пойти в полицию? - вспоминает Михаил Загораев, - Сейчас уже и не скажу точно. Пришел с армии, да и пошел устраиваться в органы, чтобы людям помогать.

Конечно, главное оружие участкового - это ручка и блокнот, но закон требует, чтобы сотрудник был вооружен. Ведь, кроме умения заполнять бесчисленные документы, сотрудник должен иметь средства, чтобы в случае чего защитить человека. Хотя, глядя на майора Загораева, в то, что ему может кто-то угрожать, верится с трудом. Бритый практически "под ноль", крупного телосложения, ветеран боевых действий - одним своим видом он вызывает у злоумышленников нервную дрожь и раскаяние. Но боятся его стоит только тем, кто преступил или нарушил закон, а все жители участка за долгие годы успели узнать своего участкового и проникнуться к нему уважением. А дети так и вовсе считают его своим другом.

- Идешь по району, заходишь в какой-нибудь двор, а ребятня во дворе уже кричит “Дядя Миша идет!”, и бегут здороваться, - улыбаясь, рассказывает Михаил Борисович, - Бывает, поболтаем, ребята расскажут о своей учебе, как у них дела.

И действительно, несмотря на внушительный внешний вид, при общении понимаешь, насколько это спокойный и рассудительный человек.

- Человеческие судьбы и закон не терпят спешки, тут нужно внимательно изучить все детали и выслушать все стороны, - и тут же сравнивает. - Думать на ходу приходилось. Было это во время двух командировок на Северный Кавказ, когда наш сводный отряд принимал участие в зачистках, оцеплениях и стоял на блокпостах. Чаще все спокойно было, но иногда натыкались на бандитов и приходилось действовать быстро, решительно и вертеть головой на 360 градусов.

В память о тех годах у него в кабинете висят награды и грамоты от регионального управления, из столичного министерства, подписанное самим министром. О его трудовых заслугах в мирной жизни говорят другие грамоты за безупречную службу: почетные - от управления полиции по Твери и благодарственные - от администраций района, и главы города.

И действительно, о порядке на вверенном участке сами за себя говорят сухие цифры статистики: за годы службы в его районе произошло всего 16 преступлений, из которых 11 он успешно раскрыл. Тут были и кражи, и драки, попадались наркоторговцы, но основной “клиентурой” участкового являются простые нарушители, безобразия которых не попадают под статьи уголовного кодекса.

- Одна из самых распространенных проблем, которая приводит к нарушениям или преступлениям - это пьянство, - вздыхает Михаил, - Нередко в неравном бою с зеленым змием люди переоценивают свои силы и тогда либо начинают неадекватно и агрессивно себя вести, либо, наоборот, становятся жертвами злоумышленников, пользующихся их состоянием. Поэтому стоит не злоупотреблять и пить без причины, а если дал слабину - то сиди дома.

- Стресс в вашей работе неизбежен, как вы справляетесь с ним?

- Помогает семья и хобби. У нас с супругой двое дочерей, 8 и 13 лет, - гордится он, - Дома самый что ни на есть семейный уют, и поэтому я всегда спешу к ним с работы. А когда выдаются выходные, люблю выбраться на природу - поохотится на утку или посидеть с удочкой на берегу реки.

- И под конец, какой совет бы вы дали подрастающему поколению, как не встать на “кривую дорожку”?

- Любите и слушайтесь маму с папой, избегайте вредных привычек, занимайтесь спортом и тогда у вас всё сложится хорошо.

Сможет ли Михаил Загораев стать самым народным участковым в стране - решать вам. Он-лайн голосование будет проходить с 1 по 10 ноября на официальном сайте “Комсомольской правды” - главного информационного партнера конкурса.