Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество13 октября 2017 11:15

Взгляд из Твери на революционный век: Бессильные зрители на фоне общего упадка

Часть 54. События с 13 по 16 октября
В первых числах октября Александр Вагжанов поручил женщинам-красноармейцам выяснить позицию юнкеров Тверского военного училища. Эти сведения помогли не пустить их в Москву.

В первых числах октября Александр Вагжанов поручил женщинам-красноармейцам выяснить позицию юнкеров Тверского военного училища. Эти сведения помогли не пустить их в Москву.

В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль, столетие революций 1917 года.

«Комсомолка» продолжает акцию, рассказывая о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.

Продолжение. Часть 54. События с 13 по 16 октября.

Россия накануне революции живет очень разной жизнью. Благодаря тому, что многие современники того времени вели дневники, писали письма и активно печатались в журналах, можно вести хронологию жизни как таковой и жизни отдельно взятых людей.

2 (15) октября профессор Борис Никольский напишет, находясь в Петрограде: «Господи, неужели мне придется все бросать, ломать жизнь 47 лет от роду и ехать в Японию?» (Не уедет, его расстреляют в 1919 году. - Ред.)

Поэт, переводчик, литературный критик Максимилиан Волошин в этот же день поделится с Александрой Петровой из Крыма: «Кажется, никогда так политически смутно и безвыходно не было, как сейчас. Как все и всё, несмотря на добрую волю к строительству, становятся бациллами разложения государства».

Обсуждали в эти дни ситуацию в армии и на фронте.

2 (15) октября Альфред Нокс, военный атташе посольства Великобритании напишет в своем дневнике: «Когда 2 (15) октября я выезжал из Англии, никто уже больше не ждал от русской армии существенной помощи в войне. Я возвращался в эту страну, чтобы посмотреть, чем все закончится. Осень и начало зимы заставляли сжиматься сердца людей, которые знали русскую армию в ее лучшие времена. Мы ничем не могли помочь нашим друзьям и оставались бессильными зрителями на фоне общего упадка...»

Другую сторону армейской жизни рисует Мария Бочкарева, основательница «Женских батальонов смерти»: «Когда они спрашивали меня, почему я так воинственно настроена против германцев, я отвечала, что хочу отомстить за мужа, убитого в начале войны. Для этой выдумки у меня были некоторые основания - дошедший до меня слух о том, что Афанасий Бочкарев погиб в бою. Конечно, это было глупое оправдание».

Напомним, большевики осудили создание женских батальонов смерти, что не помешало им развернуть серьезную работу по привлечению женщин в Красную гвардию.

В Тверском крае она велась довольно успешно. Одними из первых стали красногвардейцами П. Новикова и Д. Бобрикова. Новикова ходила по казармам фабрики Берга и записывала рабочих и работниц в Красную гвардию. К осени красногвардейский отряд на фабрике насчитывал 200 человек. В его составе был специальный кружок санитарной службы из 20 работниц. Их обучали азам врачебного дела, учили пользоваться оружием. Пришлось девушкам-красногвардейцам выполнять и специальные задания.

В первых числах октября Александр Вагжанов поручил П. Новиковой, Д. Соколовой, А. Михеевой, А. Потаповой выяснить позицию юнкеров Тверского военного училища. Полученные сведения помогли не пустить тверских юнкеров в Москву.