Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Общество4 октября 2017 12:00

Взгляд из Твери на революционный век: «Большевики должны взять власть!»

Часть 51. События с 4 по 10 октября
25 сентября (8 октября) председателем Петросовета избран Лев Троцкий

25 сентября (8 октября) председателем Петросовета избран Лев Троцкий

В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль, столетие революций 1917 года.

«Комсомолка» продолжает акцию, рассказывая о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.

Продолжение. Начало - в теме «К 100-летию великих потрясений».

Часть 51. События с 4 по 10 октября.

Если говорить о перевесе, когда именно большевики почувствовали свои силы и появились конкретные задачи по захвату власти, то это сентябрь - начало октября. В течение осени 1917 года в России широко разворачивается процесс завоевания РСДРП(б) большинства в Советах, в первую очередь в Петрограде и Москве, в стране складывается революционная ситуация.

17 (30) сентября председателем Президиума Моссовета избран большевик В. П. Ногин, 25 сентября (8 октября) председателем Петросовета избран Л. Д. Троцкий. Большевики занимают до 90 % мест в Петросовете и до 60 % в Моссовете.

В эти же дни в письмах ЦК партии, Петроградскому и Московскому комитетам РСДРП(б) («Большевики должны взять власть») и в ЦК партии («Марксизм и восстание») Владимир Ленин ставит задачу подготовки вооруженного восстания как практическую задачу деятельности партии. И подготовка началась.

Однако решение большевиков пока понятно и ощутимо не всем народом страны.

Если говорить об армии, то к концу сентября - началу октября в настроениях солдат Тверской губернии преобладают отчаяние и безнадежность. У одних это выливается в агрессию и озлобленность, у других - в политическое равнодушие и апатию. Третья часть солдат верила лишь в леворадикальные силы. Пока еще нет того единства и понимания. Есть лишь одно, что ощущается все острее, - разочарование во Временном правительстве, усталость от казарменной жизни и войны и память о Февральской революции, которая дала ощущение собственной силы и значимости.

Простые лозунги: «Мир - народам», «Земля - крестьянам», «Фабрики - рабочим» понятны не только солдатам, но и рабочим, хотя крестьяне по-прежнему в основном поддерживают эсеров.

Вместе с тем с конца сентября в Тверской губернии также происходит большевизация местных Советов: Ржевского, Тверского, Вышневолоцкого, Новоторжского, Осташковского, Старицкого.

Уездные администрации не справляются с растущим крестьянским движением, не могут противостоять самозахватам земли. Причем власти боятся подключать войска для поддержания порядка. Командованию Западного фронта пришлось под охраной вывести ненадёжные части из Ржева.