Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Общество23 сентября 2017 11:00

Взгляд из Твери на революционный век: Главная опора революции - солдаты и женщины!

Часть 49. События с 22 по 30 сентября

В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль, столетие революций 1917 года.

«Комсомолка» продолжает акцию, рассказывая о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.

Продолжение. Начало - в теме «К 100-летию великих потрясений».

Часть 49. События с 22 по 30 сентября.

С середины сентября при слабом трепыхании эсеро-меньшевиков все-таки сформировался относительный вакуум во власти. Разрушительный механизм был запущен. Развитие событий уже было не остановить.

- Органы власти и демократические партии оказались не в силах использовать армию для укрепления государственности, поскольку большинство ее не было подготовлено к реформированию общества и власти на демократических началах, - отмечает в своем исследовании «Солдатская революция в Тверской губернии» Сергей Ямщиков.

Да, меньшевики еще пытаются что-то сделать, в частности, пропагандисты, женщины-пролетарки от правящей партии, выступают перед массами. Так, в Твери одним из самых известных ораторов от меньшевиков была А.В. Панова, старейшая участница социал-демократического движения, работавшая еще в первых рабочих кружках.

Однако, несмотря на серьезную работу, авторитет меньшевиков таял. «Партия теряет свое влияние, - подчеркивала столичная газета «Рабочая мысль». - Пролетарии недовольны вчерашними вождями... Какой-то жутью веет от настроения работниц».

Под «жутью» подразумевается разочарование. Обещание правящей партии равенства и завоеванных прав женщин уже не столь важны. На первое место женщины, уставшие от неустроенности, голода, тревожных сообщений с фронта, ставят простые нужды. Лозунги большевиков: «Мир – народам, землю – крестьянам, фабрики – рабочим, власть – Советам» звучат просто, понятно и обнадеживающе. Отсюда и женщины-пролетарки (а к октябрю - это 50 % трудящихся) все больше тяготеют к большевикам.

Та же самая атмосфера «надвигающейся жути» царила и в настроениях солдат.

Напомним, 25 октября Троцкий выходит из «Крестов» и возглавляет Петросовет. Уже к октябрю большевики и в Моссовете и в Петросовете представляют большинство. Все это сказывается и на регионах.

В Тверском Совете военных депутатов большевики по численности тоже лидируют.

Спустя всего лишь несколько дней, 27-28 сентября, представитель Тверского комитета РСДРП(б), подводя итоги деятельности большевиков, на заседании расширенного пленума Московского областного бюро РСДРП(б) констатировал: «В ряде уездных городов главная наша опора – в солдатских массах».