Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
На здоровье4 октября 2017 14:35

Прививка от гриппа в Твери: что может пойти не так

Комсомолка узнала, удастся ли получить компенсацию, если вакцинация не сработает
Сейчас поймём, можно ли вам прививку делать

Сейчас поймём, можно ли вам прививку делать

Фото: Олег УКЛАДОВ

Дальновидный человек всегда старается предусмотреть негативные события и по возможности их избежать. Взять хотя бы грипп...

Гриппа пока в регионе нет, да и уровень заболеваемости ниже расчетного эпидемического порога на 5,6 %. Поэтом медики настойчиво советуют, пока есть время, сделать прививку от гриппа. Уже привито 219 тыс. 680 взрослых, что составляет 56 % от запланированного количества, и 52 тыс. 500 детей, это 41 % от запланированного количества.

Региональное управление Роспотребнадзора даже запустило специальную «горячую линию» по теме прививок. Мы позвонили и задали специалистам ведомства несколько наивных вопросов.

1. Если прививка «не сработала» - можно получить компенсацию?

- Прививка - это надёжная защита, но не абсолютная. Если иммунитет нормальный, она помогает в большинстве случаев избежать заражения. Но вакцина блокирует только три вида вируса, и нет гарантии, что человек не подцепит ОРВИ - острую вирусную инфекцию. В широком понимании это обычная простуда, но порой она может протекать тяжело, с симптомами, похожими на грипп. В любом случае стопроцентную гарантию не даёт ни одно средство, и, если вы привились, но всё же заболели гриппом, на компенсацию рассчитывать не приходится.

2. Может ли прививка от гриппа вызвать осложнения?

- Неблагоприятные последствия после прививки можно разделить на несколько вариантов. Осложнения могут возникнуть в результате укола как такового, например абсцесс. В этом случае ответственность несёт персонал учреждения, где была сделана прививка. Терапевт на осмотре мог не заметить какой-нибудь симптом, который может являться противопоказанием для вакцинации. Например, простуженным людям делать прививки нельзя: может случиться аллергическая реакция или начнется грипп. Если последствия будут серьёзными, будет назначено санэпидрасследование, чтобы точно установить, в чем причина этих последствий - дело в самой вакцине или индивидуальной реакции. По итогам с заключением экспертизы можно обратиться в свою медицинскую страховую компанию. В том случае, если последствия прививки принесли реальные убытки и страдания человеку, страховая должна помочь с оформлением претензии к врачу или учреждению. За последние несколько лет в Тверской области не зарегистрировано ни одного случая осложнений после прививки от гриппа.

3. ЗОЖ - противопоказание к прививке?

- Если вы занимаетесь спортом или ходите регулярно в баню, то есть ведете здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это не противопоказание. А вот если от случая к случаю, то организм воспринимает это как стресс, тут нужно выдержать после прививки недельную паузу. Дело в том, что стресс может ослабить иммунитет, и риск простудиться повышается.

Вегетарианцы тоже могут делать прививки, эффект будет таким же. Однако, если вы на диете, об этом обязательно надо сказать терапевту на предварительном приёме. Также врача надо уведомить о хронических заболеваниях.

4. Все ли прививки от гриппа бесплатные?

- От гриппа можно привиться в поликлинике по месту жительства. Это бесплатно, нужно только прийти на приём к терапевту, с собой возьмите медицинский полис. В некоторых частных клиниках тоже прививают, стоит это в среднем 900 рублей для детей и 1200 для взрослых. У «частников» вакцина другой торговой марки, но защищает от тех же штаммов: H1N1 (так называемый «свиной» грипп), H2N2, гриппа В. Иммунитет вырабатывается три-четыре недели.

Если вопросы есть и у вас, звоните на «горячую линию» регионального Роспотребнадзора: 8 (4822) 34-70-18 (доб. 118), она будет работать со 2 по 16 октября с 9.00 до 17.00 (перерыв на обед – с 13.00 до 14.00), кроме выходных и праздничных дней.