Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 17:17

Взгляд из Твери на революционный век: Церковная революция и смена епископата

Часть 45. События с 28 августа по 6 сентября
Революционные события в тверской губернии сказались и на духовенстве. Фото: из фондов ТГОМ

Революционные события в тверской губернии сказались и на духовенстве. Фото: из фондов ТГОМ

В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль, столетие революций 1917 года.

«Комсомолка» продолжает акцию, рассказывая о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.

Продолжение. Начало - в теме «К 100-летию великих потрясений».

Часть 45. События с 28 августа по 6 сентября.

Говоря о революционных событиях с февраля по октябрь 1917 года в Тверской губернии, нельзя не затронуть тему духовенства, тем более что с марта по август 1917 года церковь постигла своя, "церковная революция". В Тверской губернии сложная общественно- политическая ситуация и вовсе привела к смене епископата.

Подробно об этом рассказывается в статье Ольги Павловой «Тверская драма 1917-1918 гг.», посвященной житию священномученика Серафима (Чичагова).

"Серафим (Чичагов), переведенный в Тверскую епархию в начале Первой мировой войны (в 1914 году), понравился далеко не всем. Жесткий, не привыкший и не умевший дипломатично разрешать конфликты, владыка быстро приобрел много убежденных сторонников и не менее убежденных врагов, в том числе и в среде духовенства. К тому же он, часто отлучавшийся в Петроград, сравнительно мало успел познакомиться с епархией. Его викарный архиерей Арсений (Смоленец), вступивший на должность епископа Старицкого, был, по отзывам современников, неплохим человеком для спокойного периода без социальных потрясений. Для наступавшего времени гонений и смут этот человек явно не годился. Он временно управлял тверской кафедрой до лета 1917 года, после чего фактическим главой епархии стал бывший епископ Витебский и Полоцкий Серафим (Александров) (с сентября 1917 года)".

Во время Первой мировой войны в Твери митрополит Серафим организовывал помощь беженцам, оснащал необходимым госпитали и санитарные поезда. Собирал пожертвования для раненых воинов. Однако он часто отъезжал в Петроград, где и застал февральскую революцию. Те несколько недель, которые он отсутствовал в Твери, гибельно сказались на его дальнейшей деятельности в епархии.

В июле, подключив к процессу Губернский съезд крестьянских депутатов, владыке отказали в выплате денежного содержания, а в конце августа и вовсе сменили на посту. Фото: wikipedia.org

В июле, подключив к процессу Губернский съезд крестьянских депутатов, владыке отказали в выплате денежного содержания, а в конце августа и вовсе сменили на посту. Фото: wikipedia.org

Уже в апреле 1917 года ему высказали недоверие и постановили удалить его с кафедры. В июле, подключив к процессу Губернский съезд крестьянских депутатов, владыке уже отказали в выплате денежного содержания. А 8 августа 1917 года было принято окончательное решение об удалении из епархии владыки Серафима. Таким образом, к первым числам сентября 1917 года в Твери сменился епископ.

Большую часть своей жизни Митрополит Серафим занимался составлением «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря», чем способствовал канонизации Серафима Саровского. К сожалению, его жизнь завершилась трагически. В 1937 году тройка УНКВД приговорила его к расстрелу.

КСТАТИ

15 октября, в ДК "Пролетарка" по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора состоится ежегодный епархиальный вечер-концерт "Покровские вечера".

В этом году сквозной темой вечера станет осмысление даты 100-летия российской революции, также вспомнят и священномученика митрополита Серафима Чичагова.

Организатор и ведущий вечера-концерта - директор благотворительного фонда Екатерины Бакуниной протоиерей Роман Манилов.

Билеты можно приобрести в ДК "Пролетарка" и в Покровском храме Твери. Телефон для справок: 32-06-92.