Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество10 августа 2017 13:40

На родине Олимпийского чемпиона Виктора Капитонова отменили гонку его имени

Так Тверь забывает своих спортсменов
на гонку съезжались спортсмены со всей Центральной России.

на гонку съезжались спортсмены со всей Центральной России.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Впервые за 42 года в Твери не будет гонки памяти олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Начиная с 1975 года наша область на несколько дней превращалась в настоящую Мекку для велосипедистов. Организована эта гонка по инициативе нашего земляка, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера СССР, чемпиона Олимпийских игр 1960 года Виктора Капитонова. Поучаствовать в ней съезжались спортсмены со всей Центральной России. Катались по маршруту: Тверь-Старица-Тверь, Тверь-Ржев-Тверь. Так вот, в этом году не поедут.

Правда, официально об этом региональные власти, а это спортивное мероприятие областного значения, объявлять не спешат. Никаких официальных сообщений, лишь сухо замечают: в плане она не значится.

За разъяснениями мы обратились в Федерацию велосипедного спорта России. Здесь информацию об отмене гонки совершенно официально подтвердили. На вопрос, почему она проводиться не будет, пояснили: пришло письмо из комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

Подробное содержание письма нам пересказывать отказались, лишь заметили, что без желания принимающей стороны подобные состязания не проводятся.

По неофициальной информации, виной всему дороги - одни сейчас ремонтируются, другие в плохом состоянии.

Да, вместо гонки имени Виктора Капитонова в Твери пройдет чемпионат по критериуму - кольцевая гонка по улицам города, однако она скорее похожа на таблетку успокоительного, которая, к сожалению, в этом случае не работает.