Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Экономика1 августа 2017 14:50

В Твери научились рельсы в асфальт закатывать

Тверь может экспортировать новую технологию ремонта дорог
Рельсы уходят в асфальт

Рельсы уходят в асфальт

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

В минувший вторник на пересечении Волоколамского проспекта и проспекта Победы кипела напряжённая работа. Прямо днём, когда сотни машин несутся через перекрёсток, изрыгая свинцово-угарные выхлопы, тяжёлая техника высыпала раскалённую асфальтовую крошку на трамвайные рельсы. Из-за этого выстроилась немалая пробка - автомобилистам приходилось объезжать рабочих МУП «ЖЭК», которые трудились в поте лица. Трудились на благо тех же автомобилистов. Ведь трамвайные рельсы сильно затрудняли проезд: приходилось притормаживать, чтобы не повредить покрышки. А в час пик малейшая заминка грозит затором.

- Управление ГИБДД порекомендовало привести этот участок в соответствие с нормативами, так как рельсы возвышались над проезжей частью и затрудняли движение, - сообщил «КП»-Тверь» и.о. начальника отдела ГИБДД по городу Твери Сергей Нигара. - Конечно, лучше было бы полностью демонтировать рельсы, сделать подсыпку и уложить новый асфальт, но эта мера на данный момент вполне решила проблему: пропускная способность перекрёстка увеличилась.

Недовольные граждане утверждают, что засыпать рельсы асфальтом можно было и ночью, тут чиновники дали маху, чего уж говорить. А ещё более недовольные (или разумно мыслящие) считают, что особого труда не представляло убрать рельсы с перекрёстка. Зато теперь - раздолье. Стальные, успевшие проржаветь полосы плавно уходят под асфальт в тех местах, где нанесена «зебра», и выныривают уже с другой стороны перекрёстка.

У перекрёстка обновлённый вид

У перекрёстка обновлённый вид

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Городская администрация отдельно оговаривает, что эта мера временная, но, когда рельсы будут освобождены, не уточняется. Возможно, это произойдёт естественным образом - автомобили просто раскатают асфальт со стальной поверхности. К чести сотрудников «ЖЭК» можно отметить, что сейчас перекрёсток выглядит презентабельно: бугров на месте рельсов не видно.

Кстати, хорошая мысль по решению проблем с ветхими строениями: взять и закатать... в асфальт.

Напомним, трамвайный маршрут в городе остался только один - от автовокзала до Горбатки. Ещё один - от вокзала до Пролетарки - существует только на бумаге, потому что рельсы там в удручающем состоянии и пускать трамваи по ним не рискуют. Остальные трамвайные маршруты были упразднены несколько лет назад, и теперь рельсы на проспекте Победы ждут демонтажа и попутно отравляют жизнь автомобилистам.