Премия Рунета-2020
Тверь
+18°
Boom metrics
Общество3 июля 2017 14:55

Семья погорельцев с 11 детьми столкнулась с равнодушием, колдунами и плохими дорогами в Тверской области

Отец семейства Виктор Бусыгин рассчитывает только на свои силы
Виктор с сыном несут бревно, чтобы подложить под колёса увязшего грузовика

Виктор с сыном несут бревно, чтобы подложить под колёса увязшего грузовика

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Тянуть грузовик пришлось трактором

Тянуть грузовик пришлось трактором

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Мы погорели, а никто нам не помогает! Я ждал, что региональные власти помощь предложат. Мы мало того, что многодетные, мы ведь сельское хозяйство поднимаем, - сетовал по телефону отец 11 детей и с недавнего времени погорелец Виктор Бусыгин. - Да хоть взять ту дорогу, по которой стройматериалы для восстановления дома вожу. Сколько раз просил местного главу администрации подлатать - а воз и ныне там. Приезжайте и сами посмотрите.

Мы обещали приехать. Чуть больше месяца их дом в селе Красная Гора Калининского района сгорел. К счастью, никто не погиб и не пострадал, но там теперь пепелище. Сейчас семейство отстраивается заново.

Виктор с двумя старшими сыновьями целыми днями трудится на стройке, жена с младшими живёт в Твери. А ведь еще пару лет назад они, оставив областной центр, рванули в деревню - село поднимать, да и детям расти на природе лучше.

Едем. К участку Бусыгина ведёт грунтовая дорога, посыпанная асфальтовой крошкой. Метров сто, не больше. Виктор с сыновьями сам свёз на неё несколько сотен тачек строительного мусора и асфальтовой крошки. Это временная мера. Нужна полноценная дорога.

- Мы давно с местной администрацией об этой дороге спорим, - встречает нас Виктор. - Ведь это не личная наша территория, а поселковая. Получается, что мы её ремонтируем за свой счёт. Чиновникам это, конечно, удобно...

Та самая дорога

Та самая дорога

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Спор о дороге

В этот момент из-за поворота показался самосвал, гружённый кирпичом. Укреплённую силами многодетной семьи дорогу он преодолел, но на территории участка начались проблемы. Почва расползалась под колёсами, КамАЗ буксовал, так и сяк пытался развернуться и подъехать к месту разгрузки. Пока шли эти манёвры, в душе Виктора что-то вскипело, и он схватился за телефон. Решил позвонить главе администрации сельского поселения Вячеславу Лепёхину.

- Вячеслав Михайлович, это Виктор Бусыгин, по вопросу дороги опять звоню, - начал он разговор, перекрикивая ревущий КамАЗ. - Целый месяц вы меня завтраками кормите, не прошу ведь асфальт уложить, гравием бы засыпали…

Что отвечал Вячеслав Михайлович, слышно не было, но Виктор всё больше горячился:

- Не себе ведь прошу... Дорога-то поселковая... Да дайте сказать!.. Приезжайте и сами посмотрите!

Разговор зашёл в тупик: глава поселения предлагал две-три машины песчано-гравийной смеси (ПГС), Виктор Бусыгин настаивал на полноценной дороге.

- Послушайте, у нас в муниципальном образовании 27 деревень, а денег на дорожное хозяйство 300 тысяч, - обречённым голосом растолковывал потом и нам глава поселения. - Мы создали при Совете депутатов комиссию, проехали по деревням. В некоторых местах дороги просто в ужасном состоянии, например Глудово, Володеево… Не могу я все средства на дорогу Бусыгиным отдать. Что я другим людям скажу? Я предлагаю Виктору временный вариант - несколько машин ПГС. Он отказывается. А сейчас ничего больше поделать не могу.

Местная власть и многодетный отец заняли непоколебимые позиции и с каждым днём смотрят друг на друга всё более косо.

Техника увязла

Техника увязла

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Тем временем разгрузка кирпича закончилась и КамАЗ попытался выехать, но завяз. Нервный водитель всё газовал и газовал, пока не зарылся почти по оси. Виктор Бусыгин с двумя сыновьями принялись таскать брёвна и доски, чтобы подложить их в колеи и вызволить самосвал.

Перевезти семью обратно в деревню Виктор планирует, как только дом отстроит, правда, при такой печальной ситуации с дорогой это быстро не выйдет.

А еще он очень ждет встречи с губернатором, который, он уверен, ему поможет. Правда, записываться на личный прием к Игорю Рудене не хочет.

- Времени нет, да и писали столько о нашей беде в прессе. Он должен знать и помочь, - уверен многодетный отец.

Тянуть грузовик пришлось трактором

Тянуть грузовик пришлось трактором

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Немного мистики

Пока рабочие разгружали КамАЗ, Виктор провёл небольшую экскурсию по участку. Пепелище уже разобрали, заложили фундамент нового дома.

За разговорами о предстоящей стройке мы подходим к прудику. На берегу установлен большой деревянный крест. Он словно вырастает из каменного холмика. Сооружение это называется Голгофа. Установили её неспроста. Год назад произошла очень неприятная история с сильным мистическим душком.

- Однажды утром мы нашли четырёх голубей со свёрнутыми шеями, - рассказал Виктор. - Они лежали по углам дома. А перед самым входом на крыльце была половина арбуза, выеденная изнутри. Там лежали две убитые крысы, повёрнутые в разные стороны друг от друга. Сверху были посыпаны чем-то белым - не то хлоркой, не то известью. Мы это, конечно, всё сожгли. Обратились к батюшке, он сказал, что надо возвести Голгофу. Мы построили, батюшка приехал, крест освятил. Больше крыс и голубей на участке не находили. Но вот через год случился пожар. Я думаю, это поджог. Хотя не понимаю, кто мог на такое пойти.

После колдовской истории на участке поставили освящённый крест

После колдовской истории на участке поставили освящённый крест

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Вот как комментирует подобный ритуал исследовательница русского фольклора, спецкор тверской «Комсомолки» Ирина Тарасова:

- Судя по описаниям подброшенных к дому предметов, это действительно похоже на ритуал, причем черной магии. Более того, он конкретно был направлен на владельцев данного дома. Об этом говорят голуби по краям жилья, что конкретно очерчивает территорию. Обычно такими действиями хотят внести в дом хозяев суету, финансовые проблемы, нестабильность.

Следующий момент. Убитые крысы, развернутые друг от друга, да еще и присыпанные солью, указывают на то, что данный подклад был сделан на болезнь и разлад в семье.

При обнаружении такой находки совет: не дотрагиваться до подобных «подарков» голыми руками. Собрать все в совок или на газетку и осторожно выкинуть. Часто подклады рекомендуют выбрасывать в воду со словами: «Куда вода, туда беда, откуда пришло, туда иди и хозяина ищи».