Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 12:05

«Иволга» поможет проехать по Твери

Презентована специальная проездная карта [видеоинструкция]
Министр туризма Тверской области Иван Егоров и Заместитель Главы администрации города Твери Владимир Пашедко с макетом карты "Иволга"

Министр туризма Тверской области Иван Егоров и Заместитель Главы администрации города Твери Владимир Пашедко с макетом карты "Иволга"

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

В четверг, 15 июня, в Твери презентовали карту, которой уже можно платить за проезд в муниципальном общественном транспорте.

Собравшиеся представители городской власти и муниципального предприятия ПАТП, являющегося единственным муниципальным перевозчиком, что есть сил нахваливали карту «Иволга», дескать, шаг в будущее, очень удобно и экономно.

Что ж, давайте разберёмся, что она собой представляет.

Это жёлтая пластиковая карточка по формату банковской. Купить её можно в киосках периодической печати, на почте, а также в транспорте у водителя. Причём карта скорее берётся в аренду, нежели покупается: в течение 5 лет её вместе с чеком можно будет сдать и получить назад 100 рублей, которые она стоит. Кстати, первые 5000 карт будут проданы за 50 рублей. Такой вот маркетинговый ход.

Как пополнить и платить

Деньги на карту можно положить в тех же киосках, где покупаете карту, или через сайт asoptst.ru. Правда, он пока не полностью отлажен, но авторы проекта заверяют, что через неделю всё будет в порядке. Пользоваться просто: заходишь в транспорт, прикладываешь карту к валидатору - специальное приспособление на поручне - и с карты списывается стоимость поездки.

Реальный размер карты

Реальный размер карты

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Чем полезна

Вот это самое интересное. Во-первых, по карте проезд стоит 18 рублей, а наличными - 20. Во-вторых, если в течение 45 минут пересесть на другой маршрут, то проехать можно бесплатно. Но если вернётесь на тот же маршрут, которым только что ехали, придётся снова платить.

В-третьих, предусмотрена удобная система абонементов.

- «Дневной» - на три вида муниципального транспорта без ограничения поездок в течение одного дня. Стоит 50 рублей. Запускается с первой поездки за день.

- «На 7 дней» стоит 300 рублей. Катаемся безлимитно целую неделю. Срок считается с момента первой поездки.

- «На 30 дней» даёт возможность безлимитно пользоваться целый месяц одним видом транспорта за 750 рублей, двумя видами - за 950 рублей и тремя за 1150 рублей. Это по цене и функционалу напоминает прежние проездные билеты.

Ловля «зайцев»

Безбилетников, как встарь, будут ловить контролёры. Только делать это будут с применением новой технологии. У каждого проверяющего есть специальный сканер. Контролёр проводит им по карте пассажира и видит, оплатил ли тот поездку.

- Когда мы отказались от кондукторов и предоставили пассажирам самостоятельно оплачивать проезд у водителей, собираемость не снизилась, - пояснил этот момент директор ПАТП Артур Сычёв. - Мы уверены, что в нашем городе живут культурные, добропорядочные люди, которые не стремятся ездить «зайцами», поэтому нет смысла устанавливать турникеты. Кроме карты «Иволга» проезд можно будет оплатить и контактной картой Сбербанка или аналогичными мобильными приложениями.

Итак, валидаторы установлены, карты в продаже, осталось дождаться, когда нормально заработает сайт «Иволги», и можно ездить.

Весело поедем Фото: Олег Укладов

Весело поедем Фото: Олег Укладов

И напоследок

Авторы проекта сулят новой карте большое будущее: со временем ей дадут способность платить в магазинах, школьники смогут проходить по ней турникет в школе, и многое другое. Это будет универсальная городская карта с множеством функций.

Надеемся, что это не только мечты.