Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Общество1 июня 2017 15:11

Взгляд из Твери на революционный век: Демарш Ленина и ярость большевиков

Часть 31. События со 2 мая по 5 июня
Современники описывали Александра Вагжанова, как человека, отличавшегося необузданным характером

Современники описывали Александра Вагжанова, как человека, отличавшегося необузданным характером

В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль, столетие революций 1917 года.

«Комсомолка» продолжает акцию, рассказывая о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.

Продолжение.

Часть 31. События со 2 мая по 5 июня.

Говоря о мае-июне 1917 года, можно с уверенностью сказать, что наряду с противостоянием, неразберихой и конфликтами в армии и обществе все более отточенной становится деятельность большевиков. Именно к началу лета большевики выработали и, более того, смело заявили о своей новой линии политической борьбы. Особенно ярко это проявилось на I Всероссийском съезде Советов (3 - 24 июня 1917 года).

Да, по количеству делегатов представители партии большевиков пока еще в меньшинстве (из 777 делегатов съезда 290 меньшевиков, 285 эсеров и 105 большевиков), однако по дерзости и смелости заявлений они были первыми.

Яркими ораторами I съезда и лучшими от партии стали Ленин и Луначарский. По воспоминаниям очевидцев, они буквально «бросились в наступление» по вопросу о власти, требуя преобразования съезда в «революционный Конвент», который взял бы на себя всю полноту власти. На столь яростные убеждения председатель Петросовета меньшевик И. Г. Церетели прохладно ответил: «Нет партии, способной взять всю власть в свои руки», однако Ленин с места горячо ему возразил: «Есть такая партия!».

Такой демарш со стороны Ленина эсеры и меньшевики встретили смехом, но его это не смутило. Ответ будущего вождя революции был прост: «Вы можете смеяться сколько угодно… Окажите доверие нам, и мы вам дадим нашу программу. Наша конференция 29 апреля эту программу дала. К сожалению, с ней не считаются и ею не руководятся. Видимо, требуется популярно выяснить её». Тут же Ленин предложил довольно смелый и жесткий шаг: арестовать 50 - 100 крупнейших миллионеров, ввести рабочий контроль в промышленности и заключить мир.

Однако Ленина не услышали: по итогам съезда большинством была принята резолюция, призывающая поддержать Временное правительство России. Съезд также одобрил и июньское наступление армии.

Среди делегатов из Твери был и председатель Тверского Совета, Тверского ВРК Александр Петрович Вагжанов. Современники описывали его как человека, отличавшегося необузданным характером и поведением. Но, видимо, именно в таких яростных, дерзких людях и нуждались большевики. Вернувшись из ссылки в 1917 году, Вагжанов стал одним из организаторов борьбы за Советскую власть в Твери. Уже в октябре 1917 года он станет председателем Тверского ревкома, затем председатель исполкома Тверского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.