Boom metrics
Общество31 мая 2017 11:50

Взгляд из Твери на революционный век: Вместо "ударных частей" на фронте - разбой!

Часть 30. События с 31 мая по 2 июня.
Временное правительство взяло курс на продолжение войны «до победного конца», однако это решение абсолютно не совпадает с желаниями солдат и рабочих. Фото: из архива тверского объединенного музея

Временное правительство взяло курс на продолжение войны «до победного конца», однако это решение абсолютно не совпадает с желаниями солдат и рабочих. Фото: из архива тверского объединенного музея

В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль, столетие революций 1917 года. «Комсомолка» продолжает акцию, рассказывая о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.

Продолжая тему армии, войны и Временного правительства, следует отметить и такое явление, как "национальные части".

Временное правительство взяло курс на продолжение войны «до победного конца», однако это решение абсолютно не совпадает с желаниями солдат и рабочих, которые после победы Февральской революции впервые почувствовали себя хозяевами положения. Чтобы сохранить порядок в армии и власть Временного правительства, Александр Керенский приказал формировать «национальные части» - польские, чехословацкие, украинские.

Суть которых сводилась к следующему - подавлять революционное движение. Кроме того, к началу июня 1917 года Временное правительство, верное своим союзническим обязательствам, начало подготовку наступления на фронте.

5 июня (по старому стилю) Керенский подписал приказ об отправке из тыловых гарнизонов запасных полков в полном составе. В числе направляемых в действующую армию был и 57-й пехотный запасной полк из Твери.

Форсируется и создание национальных ударных частей. Так, в Твери в 27-й пехотной запасной бригаде, которую в ряде исследований откровенно называют «иностранным легионом» Керенского, служило около 5000 солдат-украинцев. Из этого и был сформирован Украинский национальный полк.

Украинская рота смерти была сформирована и в 293-м пехотном запасном полку. Однако попытки командования и армейских общественных организаций перестроить и укрепить армию, поднять в ней боевой дух провалились. Более того, солдаты, не желавшие записываться в «ударные части», занялись разбоем.

С июня 1917 года начинаются самочинные обыски и аресты, избиения офицеров, разгромы винных складов. Все это становится нормой в гарнизонах Твери и Ржева. Ситауция усугубляется. Все это в конечном итоге приведет к массовой солдатской демонстрации, которая пройдет по Твери 18 июня.