Boom metrics
Общество18 мая 2017 15:06

Взгляд из Твери на революционный век: Всю власть - в руки Советов!

Часть 26. События с 19 по 23 мая
Реформы Керенского солдат не устроили, начались новые столкновения и конфликты. Фото: из фондов ТГОМ

Реформы Керенского солдат не устроили, начались новые столкновения и конфликты. Фото: из фондов ТГОМ

В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль, столетие революций 1917 года.

«Комсомолка» продолжает акцию, рассказывая о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.

Продолжение.

Часть 26. События с 19 по 23 мая.

Вопрос о мире по-прежнему остается самым острым и в Коалиционном правительстве, которое было сформировано в ходе апрельского политического кризиса. Власти видели свою задачу в том, чтобы сохранить боеспособную армию, поддерживать в ней дисциплину.

С этой целью А. Ф. Керенский 5 мая издает приказ об ответственности за уклонение от военной службы. Но на этом нововведения не закончились. 11 мая (24 мая по новому стилю. - Ред.) Керенский подписывает «Декларацию прав солдата», которая разрешала офицерам вновь прибегать к дисциплинарным мерам, включая использование силы. С принятием этого документа выборность командного состава категорически запрещалась.

К чему привели эти новшества? К новым осложнениям.

- Реформы были восприняты солдатами негативно: как попытки урезать права, завоеванные ими в ходе революции. Перемены в настроениях военных не замедлили себя ждать. На смену романтике от победы в Февральской революции приходят обида, раздражение и агрессия.

- Эту перемену в настроениях армейской массы чутко уловили леворадикалы. Большевистский лозунг «Вся власть Советам!» обретает могучую поддержку в гарнизонах Тверской губернии, - пишет в своем исследовании «Солдатская революция 17 года в Тверской губернии» Сергей Ямщиков.

Так, солдаты 2-й артиллерийской запасной бригады в принятых на митингах резолюциях неоднократно заявляли, что мир может быть достигнут только при свержении власти капиталистов и передаче ее в руки Советов. Солдаты размещенного в Твери 196-го пехотного запасного полка также настаивали в своих решениях на передаче власти Советам.