
В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль, столетие революций 1917 года.
«Комсомолка» продолжает акцию, рассказывая о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.
Продолжение.
Часть 26. События с 19 по 23 мая.
Вопрос о мире по-прежнему остается самым острым и в Коалиционном правительстве, которое было сформировано в ходе апрельского политического кризиса. Власти видели свою задачу в том, чтобы сохранить боеспособную армию, поддерживать в ней дисциплину.
С этой целью А. Ф. Керенский 5 мая издает приказ об ответственности за уклонение от военной службы. Но на этом нововведения не закончились. 11 мая (24 мая по новому стилю. - Ред.) Керенский подписывает «Декларацию прав солдата», которая разрешала офицерам вновь прибегать к дисциплинарным мерам, включая использование силы. С принятием этого документа выборность командного состава категорически запрещалась.
К чему привели эти новшества? К новым осложнениям.
- Реформы были восприняты солдатами негативно: как попытки урезать права, завоеванные ими в ходе революции. Перемены в настроениях военных не замедлили себя ждать. На смену романтике от победы в Февральской революции приходят обида, раздражение и агрессия.
- Эту перемену в настроениях армейской массы чутко уловили леворадикалы. Большевистский лозунг «Вся власть Советам!» обретает могучую поддержку в гарнизонах Тверской губернии, - пишет в своем исследовании «Солдатская революция 17 года в Тверской губернии» Сергей Ямщиков.
Так, солдаты 2-й артиллерийской запасной бригады в принятых на митингах резолюциях неоднократно заявляли, что мир может быть достигнут только при свержении власти капиталистов и передаче ее в руки Советов. Солдаты размещенного в Твери 196-го пехотного запасного полка также настаивали в своих решениях на передаче власти Советам.