Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 12:44

Первомай в Твери: демонстрация, фонтаны и теплоходики

«Комсомолка» подскажет, где провести выходной
Первомай

Первомай

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Несмотря на холодную дождливую погоду, Первомай все же настанет! А значит, будут выходные, пусть не столько, как в прежние годы, пусть всего один, но отдохнуть нужно успеть по полной.

Культ-масс

Главная городская маевка начнется в горсаду в полдень, будет праздничный концерт и прочие развлечения: веселиться будут до 16 часов. В Выставочном зале (Советская, 54) покажут Золотую книгу Твери.

Все дворцы и дома культуры приготовили в этот день праздничные программы. Например, в 12.30 можно поплясать у ДК «Синтетик» (пос. Химинститута), здесь будет игровая развлекательная программа «Мир! Труд! Май». А вот в ДК «Химволокно» (площадь Гагарина, 1) и «Истоки» (Петербургское шоссе, 95, стр. 1) пройдут танцевальные вечера.

С 1 мая жители и гости Твери смогут не только порадовать себя гуляньями в городе, но и предпринять водную 45-минутную прогулку на экскурсионном теплоходике, курсирующем по Волге.

Демонстрация

Любители первомайских шествий имеют возможность пройтись колоннами. Размахивая красными флагами, местные коммунисты с 9.30 до 10.00 соберутся на пересечении улиц Советской и Ивана Седых, откуда с 10.00 до 10.30 пройдут маршем по Советской до пересечения с улицей Салтыкова-Щедрина, после чего по ней же дойдут до площади Славы и до 12.30 будут участвовать в митинге.

Фонтаны

В Твери фонтаны - один из символов весны. Причём не календарной, а климатической. Становится тепло - открывают фонтаны. 1 мая фонтаны в разных частях города будут запущены с некоторым интервалом, так что желающие могут успеть на несколько праздников, ведь у каждого фонтана будет организована небольшая концертная программа.

В 13.00 заработает фонтан на Тверской площади, в 13.30 - в сквере «Героев Чернобыля», в 14.00 - на набережной Афанасия Никитина, в 15.00 - на Комсомольской площади.

А ну марш на демонстрацию! И шапку надень.

А ну марш на демонстрацию! И шапку надень.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Шашлыки и клещи

Какой же Первомай без выезда на природу, костерка и шашлычка? Листочки распускаются, травка пробивается... Но не в этом сезоне - холодно. Отсутствие травы совсем не означает отсутствия клещей. Эти кровососы, активизировались еще месяц назад и благополучно переживают похолодание. С начала сезона зарегистрировано более сотни обращений за медицинской помощью из-за укусов клещей, в том числе пострадали 50 детей.

В областном «Центре гигиены и эпидемиологии» исследовано 14 клещей, снятых с людей, обнаружены три положительные находки, во всех случаях это был иксодовый клещевой боррелиоз.

Отправляясь за город, обрабатывайте одежду защитными средствами, по прибытии домой осмотрите себя на предмет присасывания мелкого кровососа.

Если в вас всё же впился клещ, не пытайтесь вытащить его самостоятельно. Вытаскивают кровососов бесплатно в любом травмпункте.

Извлечённого клеща можно проверить на инфекции в центре гигиены и эпидемиологии в Тверской области на улице Дарвина, 13. Телефон: (4822) 42-20-63.

Перекрытия

Чтоб автомобилистам жизнь медом не казалась, ну и чтоб пешочком гуляли больше, 1 мая в городе будет перекрыто движение на следующих участках:

с 8.00 до 10.30 по улице Ивана Седых, на участке от улицы Новоторжской до улицы Советской;

с 9.00 до 11.00 по Свободному переулку, на участке от улицы Новоторжской до набережной Степана Разина;

с 8.00 до 12.00 на Театральной площади;

с 9.00 до 12.00 по улице Советской, на участке от Волжского проезда до Смоленского переулка;

с 9.30 до 12.00 по улице Салтыкова-Щедрина, на участке от улицы Советской до площади Славы.