Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2017 4:50

Где в Твери жить хорошо? Выбираем район и инфраструктуру будущего дома.

Выбирая район, где предстоит купить квартиру, важно учесть массу критериев. В данной статье мы расскажем, на что обращать внимание в первую очередь.
Сергей АБРАМОЧКИН
Графика: крылья.рф

Графика: крылья.рф

Традиционно, жители Твери и других небольших городов предпочитают покупать квартиру в том районе, в котором они живут. Он привычен и хорошо знаком. Однако, не всегда такой подход себя оправдывает. Ездить на работу из пусть родного района, на другой конец города не слишком удобно.

Транспортное сообщение

Графика: крылья.рф

Графика: крылья.рф

При выборе района, одним из актуальнейших вопросов является транспортное сообщение его с другими районами города. - Оцените количество основных транспортных артерий, их пропускную способность. - Посмотрите на количество альтернативных маршрутов: чем их больше, тем лучше. - Мосты и путепроводы: это узкие места, увеличивающие Ваше время в пути. - Количество маршрутов общественного транспорта и их разнообразие (автобус, троллейбус, маршрутные такси). Всегда должен быть план "Б".

Совет: Если Вы планируете пользоваться общественным транспортом, то лучше прийти в утренний час-пик на ближайшую остановку, чтобы узнать, достаточно ли часто здесь ходит транспорт, и легко ли попасть в автобус. - Близость конечной остановки: важное преимущество, поскольку шанс комфортно добраться в нужное место увеличивается.

А что в ЖК "Крылья"? Несмотря на удаленность от центра, микрорайон отличается хорошим транспортным сообщением: автобусы, троллейбусы, большое количество маршрутных такси. А автовладельцы оценят разнообразие возможных маршрутов движения: альтернативных путей тоже достаточно.

Инфраструктура

Графика: крылья.рф

Графика: крылья.рф

Инфраструктура вокруг жилого комплекса играет огромное значение, но в попытке сэкономить многие часто не уделяют ей должного внимания. Больницы, школы, магазины, детские сады – должны быть в шаговой доступности (500-1000м), а не на расстоянии поездки на автомобиле, и в достаточном количестве. Застройщики часто говорят о том, что в построенном комплексе будут и магазины и школы, но на практике, после сдачи комплекса, эти планы часто не реализовываются. Самый простой способ понять, где вы будете жить, это открыть спутниковую карту и посмотреть на окрестности вокруг дома. В новых районах, которые зачастую строятся в чистом поле, развития инфраструктуры приходится ждать несколько лет.

Важно: большое количество гипермаркетов поблизости от дома, с одной стороны хорошо, но с другой, Вам стоит подумать об огромном наплыве жителей из других районов города в выходные и сопутствующих проблемах.

А что в ЖК "Крылья"? Наш жилой комплекс строится в обжитом микрорайоне Юность, города Твери, где абсолютно вся инфраструктура находится в шаговой доступности. Школа и детский сад в 100м от дома, торговые центры, спортивный комплекс, поликлиника и общественный транспорт – все это уже есть и функционирует.

Плотность застройки и её этажность

Графика: крылья.рф

Графика: крылья.рф

Очень немаловажный фактор, который оказывает значительное влияние на комфортность проживания. В последнее время в Твери отмечается негативная тенденция строительства большого количества многоэтажных домов и жилых комплексов на небольшой территории. В результате растет количество жителей на 1 кв.м. площади, что совсем не добавляет комфорта: - очереди в магазинах - проблемы с парковкой - пробки на дорогах - проблемы с местами в садах и школах Поговорка "в тесноте, да не в обиде" явно не к месту, когда речь заходит о Вашем личном комфорте. Типичный случай - это новая застройка в микрорайоне Южный Твери. Здесь ситуация еще усугубляется тем, что из района всего 2 пути в город, и оба через узкие путепроводы. Долгое стояние в пробках обеспечено, а если Вам срочно надо в больницу?

А что в ЖК "Крылья"? С одной стороны нашего ЖК - школа и зеленая территория, а с другой - малоэтажная застройка поселка Вагонников. Любители простора и свободных пространств несомненно оценят это преимущество.

Озеленение и благоустройство территории.

Графика: крылья.рф

Графика: крылья.рф

Выбирая между объектом точечной застройки или современным жилым комплексом с благоустроенной территорией, где можно с удовольствием проводить свободное время, прогуливаться с ребенком или заниматься спортом, покупатель, безусловно, отдаст предпочтение второму варианту. Порой даже комплексная застройка «грешит» тем, что не заботится об организации пространства для детей. Около 70% покупателей в массовом сегменте — семьи, имеющие или планирующие детей, поэтому они заинтересованы в том, чтобы в микрорайоне обязательно находились детские площадки.

Экология

Графика: крылья.рф

Графика: крылья.рф

О ней часто забывают, хотя в долгосрочном периоде этот фактор оказывает непосредственное влияние на Ваше здоровье и здоровье Ваших детей. Если в непосредственной близости от района есть такие отравители среды, как промышленные предприятия и едущий непрерывным потоком автотранспорт, то со временем чистого воздуха стать может только меньше. Близкое расположение промышленных объектов, магистралей и транспортных развязок может не лучшим образом сказаться на здоровье. А вот если рядом есть зелёная зона, парк или сквер, то растения уменьшат пагубное воздействие транспорта и предприятий.

А что в ЖК "Крылья"? Наш жилой комплекс строится в микрорайоне Юность, жители которого высоко оценили уровень экологии в районе: только 7% жителей считают экологию района грязной. В районе нет сильно оживленных магистралей, а такими соснами, как в Молодежной роще может похвастаться не каждый район.

Материалы, которые будут Вам полезны: Сколько должен стоить "метр" в новостройке?

Как выбрать правильного застройщика?

Что такое "долевое участие в строительстве" и что должно быть в договоре с застройщиком.

Типы отопления дома: центральное, автономное, индивидуальное.

На каком этапе строительства покупать квартиру.

Кирпич, панель или монолит? Плюсы и минусы технологий строительства.

Обсудить эту статью и задать интересующий Вас вопрос Вы можете в нашей группе Вконтакте. Хороших Вам покупок и надежного застройщика!

С уважением, экипаж жилого комплекса "Крылья".

дом-крылья.рф