Премия Рунета-2020
Тверь
+18°
Boom metrics
Происшествия23 февраля 2017 23:49

В Твери всю ночь горела детская областная больница

К счастью, жертв среди маленьких пациентов удалось избежать
Огонь уничтожил старый корпус больницы

Огонь уничтожил старый корпус больницы

Фото: Василий ХОДАРЕВ

В ночь с 23 на 24 февраля небо над Тверью заволокло едким дымом - загорелся один из корпусов детской областной клинической больницы.

- По прибытии первого пожарного отделения установлено, что произошло загорание кровли в старом здании областной клинической больницы, - сообщают в ГУ МЧС России по Тверской области.

Более полусотни пожарных и десятки единиц техники приступили к тушению, но огонь распространялся слишком быстро и локализовать его не удалось. Пламя перекинулось с крыши на третий этаж.

Пациентов-детей из старого корпуса Детской областной клинической больницы Твери эвакуировали в течение первого часа. К этому времени к медучреждению подъехали и родители.

Тверских ребятишек забирали сразу домой. А вот пациентов из районов разместили соседним корпусе.

- Паники нет. Несмотря на позднее время все проходит организованно, - комментирует с места событий корреспондент "КП" Василий Ходарев.

Один из пациентов рассказал, что о ЧП узнал из соцсетей. Подумал, как это пожар, если я здесь, а огня нет, и никто ничего не говорит. Тут же в палату вбежал врач, объявил об эвакуации и потребовал собираться на выход.

Только оперативная работа персонала помогла избежать трагических последствий. Через два часа после начала пожара огонь прогрыз себе путь по перекрытиям на второй, а затем и на первый этаж. Огнеборцы не исключали возможность взрыва, ведь в здании осталось много медицинского оборудования.

Стихия разошлась во всю и перекрытия обвалились до первого этажа. МЧС стягивает силы из районов -на помощь поспешили подразделения из Ржева и Торжка.

О пожаре известили главу региона Игоря Руденю.

Пожару присвоен самый высокий уровень сложности. Спасатели провели рукава брандспойтов прямо к Волге и берут воду оттуда. Сейчас речь идёт не о спасении старого корпуса, а лишь о том, чтобы огонь не распространился на соседние здания.

Напомним, что здание детской областной больницы построено в 1898 году. Помимо лечебного учреждения, в нём распологаются кафедры Тверского государственного медуниверситета.

Пожар в детской областной больнице.

Пожар в детской областной больнице.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Пожар в детской областной больнице

Пожар в детской областной больнице

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Пожар в детской областной больнице

Пожар в детской областной больнице

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ