Премия Рунета-2020
Тверь
+18°
Boom metrics
Общество7 февраля 2017 15:00

В Твери мамы и бабушки написали ЕГЭ

На пробный экзамен для родителей пришло всего девять смелых женщин
За будущее детей переживают женщины

За будущее детей переживают женщины

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

7 февраля регион присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В тверском педагогическом колледже для этих целей воссоздали атмосферу единого госэкзамена в рамках отдельно взятой аудитории. Пришло на экзамен девять человек - мамы и бабушки. Мужчин среди сдающих не было.

Сбылась, пусть и не в полном объёме, мечта каждого ребёнка - заставить взрослых почувствовать каково это, делать всё что скажут большие дяди и тёти.

Вот и довелось родителям будущих выпускников пройти регистрацию, вывернуть карманы на предмет шпаргалок, попикать в рамке металлоискателя и много чего ещё.

Ровно в 15.00 родительницы выстроились в холле и начали наманикюренными ногтями стаскивать обложки с паспортов. Таков порядок, главный документ надо предъявлять в раскрытом виде и чтобы ничего лишнего. Затем прошли к той самой рамке. Звенели все, тут ничего не поделаешь, не снимать же серьги-кольца-цепочки.

Вход строго по паспорту

Вход строго по паспорту

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Впереди дам ждал условный экзамен по русскому языку, на который было отведено 40 минут. За это время нужно успеть написать сочинение.

- У меня дочка в этом году будет сдавать ЕГЭ, поэтому я решила попробовать, - поделилась с КП-Тверь перед экзаменом мама-доброволец Мария Дроботун. -Это, конечно, необычно, но страшного ничего нет. Мне просто интересно, через что пройдут дети. Поэтому взяла на на работе отгул за свой счёт и пришла сюда. Дочь меня, кстати, в этом очень поддержала.

В аудитории участников родительского ЕГЭ организаторы рассадили по одному, раздали КИМы (контрольно измерительные материалы) и зачитали длинную инструкцию о том, что можно и что нельзя, с какой стороны открывать КИМ и как отпрашиваться в туалет. Когда экзамен начался, журналистов мягко вытолкали за дверь - посторонним не положено нарушать трепетную атмосферу интеллектуального испытания. Потекли расслабленные минуты ожидания. Но вот посреди экзамена дверь открылась и вышла одна из участниц. Оказывается она взяла с собой блокнот. Без шпаргалок, просто блокнот, но и это является серьёзным нарушением.

- Через год пересдадите, - подшучивали журналисты над недовольной женщиной.

Больше происшествий не было. Прозвенел звонок, как известно для учителя, зашуршали бумаги, дверь аудитории открылась. Родительницы обступили организатора и выспрашивали, на разные лады о том, когда будут готовы результаты, в каком виде их можно получить и будет ли это всё обнародовано.

Контрольно-измерительные материалы

Контрольно-измерительные материалы

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Оказывается, результаты можно будет получить по личному обращению, публиковать их не будут, ведь главной целью была не проверка знаний, а именно особая атмосфера экзамена. Это сообщение наверно многим принесло облегчение, потому что участницы сошлись во мнении, что для внятного сочинения 40 минут явно недостаточно.

Досрочный период ЕГЭ в этом году стартует 23 марта, первым предметом станут география, информатика и ИКТ. Основной период откроют эти же предметы, но 29 мая.