Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Общество16 января 2017 14:10

Мы не сеем, мы не пашем: Из-за придирок чиновников к фермерам Тверская область может лишиться миллиардных инвестиций

Аграриев подманили грантами, а потом потащили в суд
Уважаемый суд, фермер взял у нас деньги и развивает сельское хозяйство

Уважаемый суд, фермер взял у нас деньги и развивает сельское хозяйство

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Министерство сельского хозяйства Тверской области просит взыскать с индивидуального предпринимателя, главы крестьянско-фермерского хозяйства Вадима Рошки, денежные средства в размере одного миллиона 318 тысяч 834 рублей. - Озвучили чиновники регионального Минсельхоза свои требования на заседании арбитражного суда в понедельник, 16 января.

Речь идёт о гранте, который фермеру выдали ещё два года назад. Затем у них что-то "щёлкнуло", и деньги решили отобрать. Да, именно "щёлкнуло", потому что два года никаких претензий не было. Сперва пытались раскрутить версию нецелевого использования гранта - попытка провалилась. Тщательные проверки показали, что каждая копейка была пущена на покупку сельхозтехники. На заседании судья первым делом спросила, нет ли претензий именно по этому пункту. Таковых не оказалось.

Теперь чиновники попытались разыграть другую карту, словно целью является именно изъятие денег, а не восстановление законности. Фермеру вменяют нарушение правил получения гранта, дескать, работал директором фирмы на момент подачи заявки, что запрещено. Ход слабый, и неумелую атаку чиновников непринуждённо парировал защитник фермера.

- Мой клиент на момент рассмотрения заявки на грант официально был уволен, о чём свидетельствуют его трудовая книжка и справки из Пенсионного фонда, то, что бывший работодатель не внёс соответствующие сведения в реестр, не является виной моего клиента, он не может нести ответственность за действия третьих лиц, - пояснил адвокат Вадима Рошки Сергей Тетерин, подтверждая свои слова документально.

Казалось бы, вопрос исчерпан. Грант потрачен на дело, условий конкурса Рошка не нарушал, сельское хозяйство развивается. Живи и радуйся. Но не так всё просто, когда дело касается отъёма денег у населения. Чиновники от сельского хозяйства потребовали присутствия в суде представителей той самой агрофирмы, в которой раньше трудился фермер. Следующее заседание назначено на 9 февраля.

Так выглядит формальная сторона, эмоции, как водится, остались за стенами судебного зала. Там они и выплеснулись бурной волной.

После суда поговорили о нелёгкой фермерской доле

После суда поговорили о нелёгкой фермерской доле

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Да они смотрят на него, будто Рошка у них корову украл, - возмущался приехавший поддержать коллегу известный сыровар Олег Сирота. - Целое министерство воюет с одним фермером, подают иск, понимают, что ничего не получается, подают второй, меняют требования, и не исключаю, что с годами они его победят. Только здесь не будет победителей. Проиграет вся Тверская область. Никто просто не захочет тут работать. Вот, например, наша сыроварня отказалась от идеи строить в Тверской области коровник на 1000 голов. Это почти миллиард рублей инвестиций. И я знаю ещё нескольких людей, которые посмотрят на это и выберут другие регионы для своих проектов - там, где нет такого правового беспредела. Мы фермеры, мы никогда все закорючки в документах правильно не расставим, потому что мы не юристы. И в других регионах идут навстречу, везде стараются сгладить, чтобы дать шанс. Тверская область Богом создана для животноводства, а фермеров здесь гнобят, - категоричен Сирота.

- Я звонил в Минсельхоз и предлагал обсудить дело в досудебном порядке, - поделился адвокат Сергей Тетерин. - Очень часто подобные вопросы улаживаются мирным путём. На это я получил чёткий однозначный ответ, что я должен видеть, кем подписан иск - заместителем губернатора. Это значит, что решение принято и переговоры невозможны.

В общем, как в песне у Владимира Высоцкого:

Не на равных играют с волками

Егеря, но не дрогнет рука!

Оградив нам свободу флажками,

Бьют уверенно, наверняка.

Вадим Рошка и его адвокат приготовились отражать атаку чиновников

Вадим Рошка и его адвокат приготовились отражать атаку чиновников

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

С трепетом за происходящим наблюдали и приехавшие фермеры из Вышнего Волочка. Супружеская чета Сорокиных попала в тот же чиновничий капкан, с теми же бюджетными деньгами. Полгода назад им также выдали грант на покупку трактора, а недавно потребовали деньги обратно.

Дело в том, что оба супруга работают на «скорой помощи» фельдшерами - уважаемый и нелёгкий труд. В спешке собирая документы, глава семейства Юрий Сорокин просто просмотрел требование о том, что работать где-либо ему нельзя, если он хочет получить грант. Добросовестно сделав копию трудовой книжки, он приложил её к пакету документов, которые предоставил на конкурсную комиссию в Министерстве сельского хозяйства. И честно рассказал, где и кем работает. Несмотря на это, чиновники выдали ему грант. А ведь должны были увидеть отметку в трудовой о месте работы Юрия и обратить на это внимание. Хотя, получается, как всегда - никому ничего не должны, чего не скажешь о фермерах.

- Раз выдали, значит, всё правильно оформил, - решил Юрий и с лёгким сердцем купил трактор "Беларус", косилку и прессовщик.

Теперь у фермера требуют один миллион 700 тысяч. Трактор в лучшем случае можно продать за две трети первоначальной цены. Остальное придётся добирать, забивая скот, чего скромное подворье уже не в силах будет вынести.

Отчего министерство не пытается взыскать с чиновника, который допустил такой вопиющий недогляд, нам остаётся только гадать. А семейство Сорокиных готовится к худшему. Мы будем следить за развитием этой истории и обязательно расскажем про это.