Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Общество5 декабря 2016 9:11

Готовьтесь: вслед за снегопадами в Тверскую область придет похолодание

Гаишники советуют оставлять авто дома, а МЧС - теплее одеваться
В Твери снова снежно.

В Твери снова снежно.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Опять на Тверскую область обрушилась непогода. В который уже раз снег слепит глаза, ветер норовит столкнуть с тропинки, с коварно заметённой ледовой подстилкой.

Пока на улице устойчивый "минус", тверской гидрометцентр сообщает, что в некоторых районах области ожидается мокрый снег, который может налипать на провода. Будет мести метель, а юго-западный ветер усилится, и отдельные порывы будут достигать 15 - 20 метров в секунду.

На дорогах гололедица и снежные заносы.

Не только автомобилисты уже ощутили на себе "прелести" такой погоды. Жители областного центра пританцовывают на остановках, борясь с тем самым юго-западным ветром, пока автобусы буксуют в пробках. Однако, по заверениям городских властей, муниципальный общественный транспорт вышел на линию в полном составе, а увеличенные интервалы между подходами к остановкам объясняются как раз сложной дорожной обстановкой. Кстати, о дорожной обстановке.

- На дорогах города работают 40 единиц снегоуборочной техники, ведется расчистка дорог и тротуаров от снега и обработка пескосоляной смесью, - сообщили "КП" в администрации Твери.

Правда, самые активные работы по расчистке проезжей части начались после того, как рассосалась утренняя толчея на дорогах города - из-за обилия транспорта спецтехника просто не мгла выйти на улицы.

Всего улицы города убирает 22 КДМ, 10 тракторов, четыре машины на базе УАЗ «Чистик», две машины для уборки тротуаров Sunward, грейдеры и погрузчики.

На уборку дорог в регионе брошено 200 единиц специализированной дорожной техники. Среди них - 94 комбинированные дорожные машины, 40 автогрейдеров, 40 тракторов с навесным оборудованием и другой транспорт.

Региональное Управление МЧС еще утром понедельника ввело режим повышенной готовности. На трассе подготовлены к развёртыванию восемь мобильных пунктов обогрева.

Но есть и хорошие новости - потенциал у снегопада не очень большой.

- К вечеру метель закончится, именно она и создаёт такой драматический эффект, но на самом деле запас снега у неё не очень большой, основной циклон прошёл северней нашей области, - обнадёжил ректор Тверского государственного университета, председатель тверского регионального отделения "Русского географического общества" и опытный метеоролог Андрей Белоцерковский. - В течение дня будет теплеть. В итоге будет около нуля градусов, а на следующий день начнётся резкое похолодание до -10, которое продержится до четверга, а затем снова последует кратковременное потепление, затем опять придут отрицательные температуры. На таких горках пройдёт всё неделя. Поэтому можно ожидать очень сильную гололедицу.

Региональное Управление ГИБДД по этому поводу готовится к ещё большему ухудшению дорожной обстановки и настойчиво советует автомобилистам воздержаться от поездок на личном транспорте, отдавая предпочтение общественному.